Die Hochdruck-Kolbenpumpe EvoMotion 20-30 kann für AirCoat-Anwendungen mit bis zu 160 bar und einer Pistole eingesetzt werden.


Die Hochdruck-Kolbenpumpe EvoMotion 20-30 kann für AirCoat-Anwendungen mit bis zu 160 bar und einer Pistole eingesetzt werden.
Hochdruck Kolbenpumpe, Edelstahl, für AirCoat Anwendungen bis 160 bar und 1,8 l/min. Ideal für z.B. professionelle Lackierstationen in der Einzelfertigung und Werkstattbetrieben.
EvoMotion-Kolbenpumpen arbeiten sehr effizient und sorgen mit ihrem gleichmäßigen Materialfluss bei konstantem Druck für exzellente Beschichtungsergebnisse.
Die komplett aus Edelstahl gefertigte Farbstufe mit hochwertigen und selbst einstellenden Packungen reduzieren den Verschleiß auf ein Minimum. Der Luftmotor ist extrem wartungsarm und benötigt keine besonderen Schmiermittel.
Mit dem Variantenkonfigurator können Pumpe, Zubehöre und Komponenten bis hin zum sprühfertigen Spraypack der Beschichtungsaufgabe entsprechend zusammengestellt werden.
Die Variante "Compact" überzeugt durch sehr geringen Reinigungsaufwand. Die auf den Kopf gestellte Pumpe erlaubt kleinste Innenvolumen für minimalen Zeit- und Materialaufwand beim Spülen! Ideal für mobile Einsätze und schnelle Reinigung.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Holzbeschichtung, Entformen und Trennen |
|---|---|
| Anwendungstechnik | AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, Dispersions-Klebstoffe |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, PE (Polyethylen), PTFE (Polytetrafluorethylen), Hartchrom |
| Pistolenanzahl | 1-1 |
| Gewicht | 11 kg |
| Materialausgang | A NPS 1/4'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-8 bar |
| Max. Materialdruck | 160 bar |
| Max. Volumenstrom | 1,8 l/min |
| Volumenstrom per Doppelhub | 30 cm³ |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 20 :1 |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.