Die Niederdruck-Kolbenpumpe EvoMotion 5-125 kann für eine Materialförderung mit bis zu 40 bar eingesetzt werden.

Die Niederdruck-Kolbenpumpe EvoMotion 5-125 kann für eine Materialförderung mit bis zu 40 bar eingesetzt werden.
Niederdruck Kolbenpumpe, Edelstahl, für Materialförderung bis 40 bar und 7,5 l/min. Für die Ansaugung direkt aus 200 Liter Fässern mit Spundloch. Mit Schöpfkolben für dickflüssige Materialien. Ideal geeignet als Zuführpumpe.
Ausgestattet mit Schöpfkolben und 2" Schaftrohr ideal zur Montage im 200L Fass mit Spundloch. Auch für dickflüssigere Materialien geeignet.
Die komplett aus Edelstahl gefertigte Farbstufe mit hochwertigen und selbst einstellenden Packungen reduzieren den Verschleiß auf ein Minimum. Der Luftmotor ist extrem wartungsarm und benötigt keine besonderen Schmiermittel.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Kunststoffbeschichtung, Schutzbeschichtung, Holzbeschichtung |
|---|---|
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, C-Stahl, PTFE (Polytetrafluorethylen), PA (Polyamid), PE (Polyethylen) |
| Gewicht | 25 kg |
| Materialausgang | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2-8 bar |
| Max. Materialdruck | 40 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 125 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 7,5 l/min |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 69 dB(A) |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.