La pompa a pistoni in bassa pressione EvoMotion 5-125 può essere utilizzata per trasportare materiale fino a 40 bar.

La pompa a pistoni in bassa pressione EvoMotion 5-125 può essere utilizzata per trasportare materiale fino a 40 bar.
Pompa a pistone a bassa pressione, acciaio inox, per l'alimentazione del prodotto fino a 40 bar e 7,5 l/min. Per l'aspirazione diretta da fusti di 200 litri con zaffo. Con pistone a tazza per prodotti densi. Ideale come pompa di alimentazione.
La sezione fluido, interamente in acciaio inox, con guarnizioni di alta qualità e autoregolanti, riduce al minimo l'usura. Il motore pneumatico richiede una manutenzione estremamente ridotta e non necessita di lubrificanti speciali.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento protettivo, Rivestimento legno |
|---|---|
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Acciaio al carbonio, PTFE (politetrafluoroetilene), PA (poliammide), PE (polietilene) |
| Peso | 25 kg |
| Attacco del materiale in uscita | F G 1/2'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 2-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 40 bar |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 125 cm³ |
| Portata volumetrica al minuti | 7,5 l/min |
| Max. Numero di corse | 60 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 69 dB(A) |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.