Prix Public 539,00 € TVA incluse
Le Control Pro 250 R est un appareil de pulvérisation Airless compact doté d'une poignée de transport, conçu pour les bricoleurs expérimentés. Toutes les laques, lasures, protections pour bois ou peintures à dispersion ou en latex à base aqueuse ou de solvants peuvent être utilisées. Le Control Pro 250 R fait partie d'une toute nouvelle génération d'appareils de pulvérisation Airless, qui sont équipés de la technologie Airless haute performance, également appelée technologie HEA. Une technologie de buse innovante est également associée à une pompe puissante dont la pression a été réduite. La réduction de la pression de pulvérisation permet donc une parfaite maîtrise et une réduction du brouillard de pulvérisation de 55 % : une application simple et propre avec l'appareil Airless. Cette application parfaite et sans trace est ainsi accessible aux utilisateurs novices.
La faible pression permet également de travailler sans se fatiguer avec les pistolets Airless de grande qualité : leur gâchette est plus souple qu'avec un procédé de pulvérisation Airless classique.
Les appareils Airless Control Pro de nouvelle génération - avec la technologie Airless haute performance. Aperçu des avantages des buses et des pompes à la technologie révolutionnaire.
Pour les produits à base aqueuse ou de solvants comme les peintures de dispersion ou latex pour intérieur, laques et lasures, peintures acryliques, produits de protection du bois, produits décapants, apprêts, peintures sous-couche, produits phytosanitaires, désinfectants, huiles, etc. (Non compatible avec les matériaux inflammables)
Pour les projets de moyenne à grande envergure et un usage fréquent
Technologie Airless haute performance avec une pression de pulvérisation réduite pour un contrôle maximal, une durée de vie plus longue et jusqu’à 55 % de brouillard de pulvérisation en moins
Pistolet Airless léger avec détente à actionner avec seulement deux doigts pour des travaux sans effort et en toute sécurité
Technologie de buse innovante: jet de pulvérisation pour un pouvoir couvrant parfait lors de la superposition de bandes
Poignée de transport pratique permettant un changement rapide de lieu de travail
Aspiration directe depuis le pot de peinture: aucun transvasement ou remplissage requis
Flexible de peinture très souple de 9 m de long pour un large rayon d’action
| Article number | 2371069 |
|---|---|
| MATÉRIAUX COMPATIBLES | Peintures murales, laques et lasures, protection du bois et anti-corrosion |
| TAILLES DE PROJETS | petit – moyen |
| RENDEMENT | 15 m²-2 min |
| PARTICULARITÉS DU PRODUIT | Aspiration directe / pistolet Airless léger avec détente deux doigts / régulation de la pression |
| DÉBIT PRODUIT | 1,25 l/min |
| PRESSION DE PULVÉRISATION | 110 bar |
| CONSOMMATION ÉLECTRIQUE | 550 W |
| PISTOLET | Pistolet Airless léger de qualité professionnelle |
| LONGUEUR DU TUYAU | 9 m |
| CONTENU DE LA LIVRAISON | 2 buses réversibles HEA, Buse 311 pour les produits fluides et Buse 517 pour les produits épais et un kit de filtration |


Pour les débutants comme pour les professionnels : l’application WAGNER DIY facilite les projets de pulvérisation grâce à des formations, de l’assistance et de l’inspiration.
Tout pour votre prochain projet de peinture : commandez facilement et en toute simplicité des systèmes de pulvérisation de peinture, des accessoires ou des pièces de rechange dans la boutique en ligne officielle WAGNER.

Base de données des tests de matériaux : découvrez comment régler votre appareil en fonction du matériau et quelles peintures et vernis conviennent à votre modèle WAGNER.