UVP 529,00 CHF inkl. MwSt.
Die Control Pro 250 R ist ein kompaktes Airless Spritzgerät mit Tragegriff für erfahrene Heimwerker. Es können alle lösemittelhaltigen und wasserverdünnbare Lacke, Lasuren und Holzschutzmittel sowie Dispersions- und Latexfarben verarbeitet werden. Die Control Pro 250 R gehört zu einer völlig neuen Generation von Airless Spritzgeräten, die mit der High Efficiency Airless, kurz HEA-Technologie ausgestattet ist. Hierbei wird innovative Düsentechnologie mit einer hocheffizienten, aber druckreduzierten Pumpe kombiniert. Der reduzierte Spritzdruck erlaubt mit maximaler Kontrolle und bis zu 55% weniger Sprühnebel ein einfaches und sauberes Arbeiten mit einem Airlessgerät. Ein streifenfreier und perfekter Farbauftrag gelingt so auch Erstanwendern.
Der geringere Druck unterstützt aber auch ein ermüdungsfreies Arbeiten mit der hochwertigen Airless Pistole, deren Abzugskraft und Rückstoß im Vergleich zum herkömmlichen Airless Spritzen deutlich geringer ist.
Control Pro Airless Spritzgeräte der neuen Generation - mit High Efficiency Airless Technologie. Hier finden Sie die Vorteile der revolutionären Düsen- und Pumpentechnologie auf einen Blick.
Für wasser- und lösemittelhaltige Materialien wie Dispersions- und Latexfarben für den Innenbereich, Lacke und Lasuren, Acrylfarben, Holzschutzmittel, Beizen, Grundierungen, Haftgrund, Pflanzenschutzmittel, Desinfektionsmittel, Öle, u.v.m. (nicht für brennbare Materialien)
Für mittlere bis große Projekte und häufiger Verwendung
High Efficiency Airless-Technologie mit reduziertem Spritzdruck für maximale Kontrolle, längere Lebensdauer und bis zu 55% weniger Sprühnebel
Leichtgewichtige Airless-Pistole mit Zwei-Finger-Abzug für ermüdungsfreies und sicheres Arbeiten
Innovative Düsentechnologie - weich auslaufender Sprühstrahl für eine perfekte Deckkraft bei Überlappung der Bahnen
Praktischer Tragegriff ermöglicht einfachen Wechsel des Arbeitsortes
Direktansaugung aus dem Farbeimer - kein Um- und Nachfüllen mehr nötig
9 m langer, sehr flexibler Farbschlauch für einen großen Aktionsradius
| Artikelnummer | 2371072 |
|---|---|
| VERARBEITBARES MATERIAL | Wandfarben, Lacke&Lasuren, Holz- und Korrosionsschutz |
| PROJEKTGRÖSSE | klein – mittel |
| FLÄCHENLEISTUNG | 15 m² in 2 min |
| PRODUKTBESONDERHEITEN | Direktansaugung/ leichtgewichtige Airless-Pistole mit Zwei-Finger-Abzug / Druckregulierung |
| FARBFÖRDERMENGE | 1,25 l/min |
| SPRITZDRUCK | 110 bar |
| Leistungsaufnahme | 550 W |
| PISTOLE | leichtgewichtige Airless Pistole in Profi-Qualität |
| SCHLAUCHLÄNGE | 9 m |
| LIEFERUMFANG | 311 und 517 HEA Wende-Düsen für dick- und dünnflüssige Materialien und Filterkit |


Für Einsteiger und Profis: Die WAGNER DIY App macht Sprühprojekte einfacher – mit Training, Unterstützung und Inspiration.

Materialtest-Datenbank: Hier erfährst du, wie du dein Gerät passend zum Material einstellst und welche Farben und Lacke sich für dein WAGNER Modell eignen.