Les pistolets manuels AirCoat se distinguent par leur conception extrêmement compacte, offrant une excellente maniabilité et facilitant considérablement les opérations de revêtement manuel, même dans les zones difficiles d’accès.




Les pistolets manuels AirCoat se distinguent par leur conception extrêmement compacte, offrant une excellente maniabilité et facilitant considérablement les opérations de revêtement manuel, même dans les zones difficiles d’accès.
Pistolet manuel AirCoat léger avec une excellente ergonomie pour les petites mains. Avec différentes buses et chapeaux d'air pour les produits à faible et très forte viscosité.
Le système de guidage d'air WAGNER permet d'obtenir des résultats de pulvérisation optimaux pour chaque application. La pression réduite du produit permet d'obtenir une pulvérisation extrêmement douce.
Le boîtier forgé assure une grande fiabilité, même dans les conditions de production les plus difficiles.
L'adaptation aux produits contenant de l'eau ou des solvants se fait par un simple remplacement du chapeau d'air.
Avec deux tailles de pistolet pour différents utilisateurs et les faibles forces de détente et de maintien du pistolet, il est possible de travailler sans se fatiguer.
| Article number | 394012 |
|---|---|
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois |
| Technique d'application | AirCoat |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Métal dur, PA (polyamide), POM (polyacétal), PTFE (Polytétrafluoroéthylène) |
| Poids | 600 g |
| Connexion d'air comprimé | M G 1/4'' |
| Pression matérielle max. | 250 bar |
| Niveau sonore max. | 82 dB(A) |
| Taille de la buse | 0,007-0,023 " |
| Température de fonctionnement | 5-40 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.