Le pistole manuali AirCoat sono estremamente compatte e facilitano il lavoro di verniciatura manuale.




Le pistole manuali AirCoat sono estremamente compatte e facilitano il lavoro di verniciatura manuale.
Pistola manuale AirCoat dall’ergonomia eccellente per mani piccole. Con ugelli e calotte dell'aria di vario tipo per materiali a bassa e ad alta viscosità.
Il sistema di conduzione dell'aria di WAGNER consente di ottenere risultati di polverizzazione ottimali per ogni applicazione. La ridotta pressione del prodotto consente uno schema di spruzzatura estremamente morbido.
L'alloggiamento forgiato garantisce la massima affidabilità anche nelle condizioni di produzione più difficili.
L’adattamento a prodotti a base d'acqua o di solventi si ottiene con una semplice sostituzione della calotta dell'aria.
Grazie alle due dimensioni della pistola, adatte a utenti diversi, e alle ridotte forze di attivazione e di tenuta della pistola, è possibile lavorare senza affaticarsi.
| Article number | 394012 |
|---|---|
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
| Tecniche applicative | AirCoat |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Metallo duro, PA (poliammide), POM (poliacetale), PTFE (politetrafluoroetilene) |
| Peso | 600 g |
| Attacco dell'aria compressa | M G 1/4'' |
| Pressione max. del prodotto | 250 bar |
| Livello di pressione acustica max. | 82 dB(A) |
| Dimensione ugello | 0,007-0,023 " |
| Temperatura d'esercizio | 5-40 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.