Las pistolas manuales AirCoat son extremadamente compactas y facilitan el trabajo de recubrimiento manual.




Las pistolas manuales AirCoat son extremadamente compactas y facilitan el trabajo de recubrimiento manual.
Una ligera pistola manual para aplicaciones AirCoat con una ergonomía excelente para manos pequeñas. Con diferentes boquillas y caperuzas de aire para productos de viscosidad baja y alta.
El sistema de conducción de aire WAGNER permite obtener resultados óptimos de pulverización para cada aplicación. La menor presión del producto procura una proyección del pulverizado extremadamente suave.
La carcasa forjada procura una alta fiabilidad incluso con las más difíciles condiciones de producción.
Una adaptación a diferentes productos que contienen agua o disolventes se lleva a cabo mediante un cambio sencillo de la caperuza de aire.
Gracias a los dos tamaños de pistola para diferentes usuarios y a la reducida fuerza necesarias para agarrar y para accionar el gatillo, es posible trabajar sin fatiga.
| Article number | 394012 |
|---|---|
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera, Recubrimiento de madera |
| Técnica de aplicación | AirCoat |
| Materiales mecanizables | a base de agua |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, Metal duro, PA (poliamida), POM (poliacetal), PTFE (politetrafluoroetileno) |
| Peso | 600 g |
| Conexión del aire comprimido | M G 1/4'' |
| Presión máxima de material | 250 bar |
| Nivel de sonido máximo | 82 dB(A) |
| Tamaño de la boquilla | 0,007-0,023 " |
| Temperatura de funcionamiento | 5-40 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.