A bomba de pistão de baixa pressão Wildcat 10-70 pode ser usada para aplicações AirCoat com até 80 bar.
A bomba de pistão de baixa pressão Wildcat 10-70 pode ser usada para aplicações AirCoat com até 80 bar.
Bomba de pistão de baixa pressão, em aço inoxidável, para aplicações AirCoat de até 80 bar e 4 L/min. Ideal, por exemplo, para pequenas centrais de alimentacao de tinta e cabines individuais de pintura.
Fluxo de trabalho uniforme com baixissima pulsação garante excelentes resultados de pintura. O desenho inteligente do motor pneumático evita de maneira confiavel as devidas formações de gelo.
Todos elementos de controle estão integrados de forma ergonomica na unodade compacta de manutenção. Isto garante facil ajuste e operação da bomba.
A câmara do agente separador de fácil acesso, as vedações de fácil substituição, assim como a possibilidade de desmontar a sessão de fluido para fins de manutenção independentes do motor pneumático, reduzem consideravelmente os trabalhos de manutenção e tempos de serviço.
A sessão de fluido é feita completamente em aço inoxidavel e é apropriada para o uso com produtos a base de agua e de solvente.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento plástico, Revestimento de madeira, Desmoldagem e separação, Colagem adesiva |
|---|---|
| Técnica de aplicação | Pulverização aerografica |
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, abrasivo, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Aço inoxidável, Cromo duro, Metal duro, PTFE (politetrafluoretileno), PE (polietileno) |
| Peso | 17 kg |
| Saída do material | M M24x1,5 |
| Conexão de ar comprimido | F G 1/2'' |
| Pressão de entrada de ar | 2.5-5 bar |
| Pressão máxima do material | 40 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 70 cm³ |
| Vazão volumétrica por minuto | 4.2 l/min |
| Taxa máxima de curso | 60 1/min |
| Nível sonoro a 6 bar de pressão de ar | 74 dB(A) |
| Inclinação máxima permitida | 10 ° |
| Relação de transmissão (:1) | 10 :1 |
| Valor de pH do material | 3.5-9 pH |
| Temperatura do material | 5-80 °C |
