La pompe à piston basse pression Wildcat 10-70 peut être utilisée pour les applications AirCoat jusqu'à 80 bars.




La pompe à piston basse pression Wildcat 10-70 peut être utilisée pour les applications AirCoat jusqu'à 80 bars.
Pompe à piston basse pression, acier inoxydable pour les applications AirCoat jusqu'à 80 bar et 4 L/min. Idéale par exemple pour les petites stations d'alimentation en peinture et les stations de peinture individuelles.
Un flux de produit toujours régulier avec une pulsation particulièrement faible garantit des résultats de revêtement optimaux. La conception intelligente du moteur à air empêche de manière fiable les pertes de puissance dues au givrage.
Tous les éléments de commande sont intégrés de manière ergonomique dans l'unité d'entretien compacte. Cela assure un réglage et une utilisation facile de la pompe.
La chambre d'agent de séparation facilement accessible, les garnitures faciles à remplacer, ainsi que la possibilité de démonter l'étage d'encrage indépendamment du moteur pneumatique à des fins de maintenance, réduisent considérablement le temps de maintenance et d'entretien.
L'étape d'encrage est entièrement fabriquée en acier inoxydable et convient à l'utilisation de produits à base de solvants et d'eau.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois, Démoulage et séparation, Collage |
|---|---|
| Technique d'application | Airspray |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Chrome dur, Métal dur, PTFE (Polytétrafluoroéthylène), PE (polyéthylène) |
| Poids | 17 kg |
| Sortie produit | M M24x1,5 |
| Connexion d'air comprimé | F G 1/2'' |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-5 bar |
| Pression matérielle max. | 40 bar |
| Débit volumétrique par double course | 70 cm³ |
| Débit volumétrique par minute | 4,2 l/min |
| Taux de course max. | 60 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 74 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 10 :1 |
| Valeur pH du produit | 3,5-9 pH |
| Température du produit | 5-80 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.