A bomba de pistão de alta pressão Puma 28-40 pode ser usada para aplicações AirCoat e airless com até 220 bar e uma pistola.
A bomba de pistão de alta pressão Puma 28-40 pode ser usada para aplicações AirCoat e airless com até 220 bar e uma pistola.
Bomba de pistão de alta pressão, em aço inoxidável, para aplicações airless e AirCoat 220 bar e 2,4 l/min no máximo. Ideal, por exemplo, para cabine de pintura individual ou como bomba de catalisador.
Fluxo de trabalho uniforme com baixissima pulsação garante excelentes resultados de pintura. O desenho inteligente do motor pneumático evita de maneira confiavel as devidas formações de gelo.
Todos elementos de controle estão integrados de forma ergonomica na unodade compacta de manutenção. Isto garante facil ajuste e operação da bomba.
A câmara do agente separador de fácil acesso, as vedações de fácil substituição, assim como a possibilidade de desmontar a sessão de fluido para fins de manutenção independentes do motor pneumático, reduzem consideravelmente os trabalhos de manutenção e tempos de serviço.
A sessão de fluido é feita completamente em aço inoxidavel e é apropriada para o uso com produtos a base de agua e de solvente.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento de madeira, Desmoldagem e separação, Colagem adesiva |
|---|---|
| Técnica de aplicação | Airless, AirCoat |
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Aço inoxidável, Cromo duro, Metal duro, PTFE (politetrafluoretileno), PA (poliamida) |
| Peso | 16 kg |
| Saída do material | M M24x1,5 |
| Conexão de ar comprimido | F G 1/2'' |
| Pressão de entrada de ar | 2.5-8 bar |
| Pressão máxima do material | 224 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 40 cm³ |
| Vazão volumétrica por minuto | 2.4 l/min |
| Taxa máxima de curso | 60 1/min |
| Nível sonoro a 6 bar de pressão de ar | 74 dB(A) |
| Inclinação máxima permitida | 10 ° |
| Relação de transmissão (:1) | 28 :1 |
| Valor de pH do material | 3.5-9 pH |
| Temperatura do material | 5-80 °C |
