La pompa a pistoni in alta pressione Puma 28-40 può essere utilizzata per applicazioni AirCoat e Airless fino a 220 bar e una pistola.


La pompa a pistoni in alta pressione Puma 28-40 può essere utilizzata per applicazioni AirCoat e Airless fino a 220 bar e una pistola.
Pompa a pistone ad alta pressione, acciaio inox, per applicazioni Airless e AirCoat fino a 220 bar e 2,4 l/min. Ideale, per es., per stazioni singole di verniciatura professionali o come pompa per indurente.
Un flusso costante di prodotto con pulsazioni particolarmente ridotte garantisce risultati di rivestimento ottimali. Il design intelligente del motore pneumatico previene in modo affidabile le perdite di potenza dovute alla formazione di ghiaccio.
Tutti gli elementi di comando sono integrati in modo ergonomico nell'unità di manutenzione compatta. Questo garantisce una regolazione e un uso semplici della pompa.
La camera del distaccante di semplice accesso, le guarnizioni facilmente sostituibili e la possibilità di smontare la sezione fluido ai fini della manutenzione indipendentemente dal motore pneumatico, riducono in modo significativo il lavoro di manutenzione e i tempi necessari all'assistenza.
La sezione fluido è realizzata interamente in acciaio inox ed è adatta alla lavorazione di prodotti a base di solvente e a base d'acqua.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento legno, Sformatura e distacco, Incollaggio e sigillaggio |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airless, AirCoat |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Cromo duro, Metallo duro, PTFE (politetrafluoroetilene), PA (poliammide) |
| Peso | 16 kg |
| Attacco del materiale in uscita | M M24x1,5 |
| Attacco dell'aria compressa | F G 1/2'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 2,5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 224 bar |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 40 cm³ |
| Portata volumetrica al minuti | 2,4 l/min |
| Max. Numero di corse | 60 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. inclinazione consentita | 10 ° |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 28 :1 |
| Valore PH del materiale | 3,5-9 pH |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.