La pompa a pistoni in bassa pressione Puma 3-600 può essere utilizzata per sistemi di alimentazione più grandi, fino a 24 bar.


La pompa a pistoni in bassa pressione Puma 3-600 può essere utilizzata per sistemi di alimentazione più grandi, fino a 24 bar.
Pompa a pistone a bassa pressione, acciaio inox per sistemi di alimentazione di grandi dimensioni e impianti di circolazione fino a 30 l/min.
Un flusso costante di prodotto con pulsazioni particolarmente ridotte garantisce risultati di rivestimento ottimali. Il design intelligente del motore pneumatico previene in modo affidabile le perdite di potenza dovute alla formazione di ghiaccio.
Tutti gli elementi di comando sono integrati in modo ergonomico nell'unità di manutenzione compatta. Questo garantisce una regolazione e un uso semplici della pompa.
La camera del distaccante di semplice accesso, le guarnizioni facilmente sostituibili e la possibilità di smontare la sezione fluido ai fini della manutenzione indipendentemente dal motore pneumatico, riducono in modo significativo il lavoro di manutenzione e i tempi necessari all'assistenza.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento protettivo, Rivestimento legno |
|---|---|
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Cromo duro, Metallo duro, PE (polietilene), PTFE (politetrafluoroetilene) |
| Peso | 35 kg |
| Attacco del materiale in uscita | M M24x1,5 |
| Attacco dell'aria compressa | F G 1/2'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 2,5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 24 bar |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 600 cm³ |
| Portata volumetrica al minuti | 30 l/min |
| Max. Numero di corse | 50 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. inclinazione consentita | 10 ° |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 3 :1 |
| Valore PH del materiale | 3,5-9 pH |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.