La bomba de pistón de baja presión Puma 3-600 se puede utilizar para sistemas de alimentación grandes con hasta 24 bar.


La bomba de pistón de baja presión Puma 3-600 se puede utilizar para sistemas de alimentación grandes con hasta 24 bar.
Bomba de pistón de baja presión, acero inoxidable, para sistemas de transporte mayores e instalaciones de circulación hasta 30 L/min.
Un flujo de producto siempre uniforme con una pulsación particularmente baja garantiza unos resultados de recubrimiento óptimos. El diseño inteligente del motor neumático evita de forma fiable las pérdidas de potencia debidas a la formación de hielo.
Todos los elementos de mando se han integrado de forma ergonómica en la unidad compacta de mantenimiento. Ello procura un ajuste y un manejo sencillos de la bomba.
La cámara de separador de fácil acceso, las empaquetaduras fáciles de recambiar, así como la posibilidad de desmontar la sección de fluido para fines de mantenimiento independientemente del motor neumático, reducen considerablemente los trabajos de mantenimiento y los tiempos de servicio.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera, Recubrimiento protector, Recubrimiento de madera |
|---|---|
| Materiales mecanizables | a base de agua, A base de disolventes, abrasivo, sensible al cizallamiento, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, Cromo duro, Metal duro, PE (polietileno), PTFE (politetrafluoroetileno) |
| Peso | 35 kg |
| Salida del material | M M24x1,5 |
| Conexión del aire comprimido | F G 1/2'' |
| Presión de entrada de aire | 2,5-8 bar |
| Presión máxima de material | 24 bar |
| Caudal volumétrico por carrera doble | 600 cm³ |
| Flujo volumétrico por minuto | 30 l/min |
| Caudal máximo por carrera | 50 1/min |
| Nivel sonoro máx. con 6 bar | 74 dB(A) |
| Inclinación máxima permitida | 10 ° |
| Relación de transmisión | 3 :1 |
| Valor pH del material | 3,5-9 pH |
| Temperatura del material | 5-80 °C |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.