Die Hochdruck-Kolbenpumpe Puma 28-40 kann für AirCoat-und Airless-Anwendungen mit bis zu 220 bar und einer Pistole eingesetzt werden.


Die Hochdruck-Kolbenpumpe Puma 28-40 kann für AirCoat-und Airless-Anwendungen mit bis zu 220 bar und einer Pistole eingesetzt werden.
Hochdruck Kolbenpumpe, Edelstahl, für Airless und AirCoat Anwendungen bis 220 bar und 2,4 l/min. Ideal für z.B. professionelle Einzel-Lackierstationen oder als Härterpumpe.
Ein stets gleichmäßiger Materialfluss mit besonders niedriger Pulsation sichert optimale Beschichtungsergebnisse. Die intelligente Konstruktion des Luftmotors verhindert zuverlässig Leistungsverluste durch Vereisung.
Alle Bedienelemente sind ergonomisch in der kompakten Wartungseinheit integriert. Das sorgt für eine einfache Einstellung und Bedienung der Pumpe.
Die leicht zugängliche Trennmittelkammer, einfach auszutauschende Packungen, sowie die Möglichkeit, die Farbstufe für Wartungszwecke unabhängig vom Luftmotor zu demontieren, reduzieren den Wartungsaufwand und Servicezeiten erheblich.
Die Farbstufe ist komplett aus Edelstahl gefertigt und für die Verarbeitung von lösemittelhaltigen wie auch wasserbasierten Materialien geeignet.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Holzbeschichtung, Entformen und Trennen, Kleben |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airless, AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, Hartchrom, Hartmetall, PTFE (Polytetrafluorethylen), PA (Polyamid) |
| Gewicht | 16 kg |
| Materialausgang | A M24x1,5 |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-8 bar |
| Max. Materialdruck | 224 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 40 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 2,4 l/min |
| Max. Hubzahl | 60 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 28 :1 |
| pH-Wert Material | 3,5-9 pH |
| Materialtemperatur | 5-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.