La pistola automatica a spruzzo è stata sviluppata appositamente per le applicazioni in funzionamento continuo che richiedono superfici di alta qualità.




La pistola automatica a spruzzo è stata sviluppata appositamente per le applicazioni in funzionamento continuo che richiedono superfici di alta qualità.
La pistola Airspray WAGNER GA 1900 consente di realizzare superfici brillanti grazie a una polverizzazione fine, soddisfacendo così elevati requisiti di rivestimento.
Elevata precisione e schema di spruzzatura riproducibile.
Sensibile risparmio di prodotto grazie a un'efficacia di applicazione fino all’85%.
Elevata durata della pistola grazie all'uso di materiali di alta qualità.
Il design rotondo impedisce il deposito di prodotto su ampie superfici della carcassa della pistola.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray - convenzionale |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile |
| Dimensioni | 119 x 52 x 49 mm |
| Peso | 890 g |
| Pressione max. del prodotto | 18 bar |
| Livello di pressione acustica max. | 102 dB(A) |
| Dimensione ugello | 0,5-1,4 mm |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.