Il PXE consente il controllo completo di tutti i componenti tramite un'unità operativa centrale: centro polveri, sistemi di movimentazione, applicazione, cabina e filtro.


Il PXE consente il controllo completo di tutti i componenti tramite un'unità operativa centrale: centro polveri, sistemi di movimentazione, applicazione, cabina e filtro.
Il centro polveri PXE è la soluzione entry level per la verniciatura polvere automatica grazie alla gestione intuitiva del controllo centrale. A seconda delle richieste del cliente sono disponibili diverse varianti di base. In questo caso è possibile alimentare fino a 34 pistole.
Pannello touchscreen per controllo intuitivo del sistema. L'interfaccia utente si caratterizza per una struttura intuitiva e di facile utilizzo. Consente un facile controllo dell'applicazione, delle unità di movimentazione e degli altri componenti del sistema. Grazie al controllo integrato delle ricette, è possibile ottenere risultati di rivestimento replicabili.
A seconda delle esigenze del cliente, PXE è collegabile direttamente al post-filtro o può essere equipaggiato con un proprio modulo filtro senza che questo incida sulla potenza di estrazione dell'intero sistema.
Alimentazione polvere a un massimo di 34 pistole dal contenitore fluidificato WAGNER o a un massimo di 20 pistole direttamente dalla scatola del materiale. L'unità di vibrazione e fluidificazione integrata garantisce una preparazione ottimale della polvere.
Centro polveri estremamente compatto con rack integrato per 11 moduli EPG-S2. Grazie a una superficie base di soli 1,24m², PXE può essere integrato in modo ottimale anche in siti produttivi di piccole dimensioni.
| Tecniche applicative | Corona, Tribo, Verniciatura automatica |
|---|---|
| Materiali lavorabili | Vernici in polvere organiche |
| Dimensioni | 1.400 x 1.370 x 2.660 mm |
| Pressione dell'aria in entrata | 6-8 bar |
| Piattaforma di controllo | eXpertE, WICOS |
| Sistema di controllo | Sì |
| Interfaccia utente | Touch screen 7" (tocco singolo), Touch screen 15,6" (tocco singolo) |
| interfacce utenti addizionali | 2. Touch screen (opzionale) |
| Piattaforma IoT | COATIFY |
| Tecnologia di alimentazione | Iniezione |
| Preparazione del materiale | fluidificazione, vibrazione (opzionale) |
| Alimentazione del materiale | Contenitore polvere |
| Alimentazione della pistola | Scatola, serbatoio |
| Livello di monitoraggio | Min. monitoraggio dei punti |
| Accensione | Integrazioni aggiuntive |


Una referenza dell’alimentazione della polvere di massimo livello
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.