Das PXE ermöglicht die vollständige Steuerung aller Komponenten über eine zentrale Bedienereinheit: Pulverzentrum, Bewegungssysteme, Applikation, Kabine & Filter


Das PXE ermöglicht die vollständige Steuerung aller Komponenten über eine zentrale Bedienereinheit: Pulverzentrum, Bewegungssysteme, Applikation, Kabine & Filter
Das PXE Pulverzentrum bietet durch die intuitive Handhabung der zentralen Steuerung den einfachen Einstieg in die automatische Pulverbeschichtung. Je nach Kundenwunsch sind verschiedene Grundvarianten erhältlich. Hierbei können bis zu 34 Injektoren versorgt werden.
Intuitive Systemsteuerung über Touchscreen. Die Benutzeroberfläche überzeugt mit intelligenter und bedienerfreundlicher Struktur. Sie bietet eine einfache Steuerung der Applikation, Bewegungseinheiten und anderer Systemkomponenten. Dank der integrierten Rezeptsteuerung sind reproduzierbare Beschichtungsergebnisse möglich.
Das PXE kann je nach Kundenanforderungen direkt mit dem Nachfilter verbunden oder mit einem eigenen Filtermodul ausgestattet werden, ohne dass sich dies auf die Absaugleistung des gesamten Systems auswirkt.
Pulverversorgung über maximal 34 Pulverpistolen aus dem WAGNER Fluidbehälter oder über maximal 20 Pulverpistolen direkt aus dem Karton. Die integrierte Vibrations- und Fluidisiereinheit sorgt für eine optimale Pulvervorbereitung.
Äußerst kompaktes Pulverzentrum mit integriertem Rack für 11 EPG-S2-Module. Dank einer Grundfläche von nur 1,24m² kann das PXE optimal auch in kleine Produktionsbereiche integriert werden.
| Anwendungstechnik | Corona, Tribo, Automatikbeschichtung |
|---|---|
| Bearbeitbare Materialien | Organische Pulverlacke |
| Abmessungen | 1.400 x 1.370 x 2.660 mm |
| Lufteingangsdruck | 6-8 bar |
| Steuerungsplattform | eXpertE, WICOS |
| Anlagensteuerung | Ja |
| Bedieneinheit | Touchscreen 7" (Single-Touch), Touchscreen 15,6" (Single-Touch) |
| Zusätzliche Bedieneinheiten | 2. Touchscreen (optional) |
| IoT-Plattform | COATIFY |
| Fördertechnologie | Injektor |
| Materialaufbereitung | Fluidisierung, Vibration (optional) |
| Materialversorgung | Pulverkarton |
| Pistolenversorgung | Karton, Behälter |
| Füllstandsüberwachung | Punktmessung min. |
| Beleuchtung | Optional integrierbar |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.