Le PXE permet un contrôle complet de tous les composants via une unité de commande centrale : centre de poudre, systèmes de mouvement, application, cabine et filtre.
Le PXE permet un contrôle complet de tous les composants via une unité de commande centrale : centre de poudre, systèmes de mouvement, application, cabine et filtre.
Le centre de poudrage PXE constitue l'entrée idéale dans le domaine du poudrage automatique grâce à la manipulation intuitive du système de commande central. Différentes versions de base sont disponibles en fonction des besoins du client. Jusqu'à 34 injecteurs peuvent être fournis.
Contrôle intuitif du système via l'écran tactile. L'interface utilisateur convainc par sa structure intelligente et conviviale. Elle permet de contrôler facilement l'application, les unités de mouvement et les autres composants du système. Grâce au contrôle intégré des recettes, il est possible d'obtenir des résultats de revêtement reproductibles.
Selon les besoins du client, le PXE peut être connecté directement au filtre final ou équipé de son propre module de filtration sans affecter la performance d'aspiration de l'ensemble du système.
Alimentation en poudre par 34 pistolets à poudre maximum à partir du réservoir de fluide WAGNER ou par 20 pistolets à poudre maximum directement à partir de la boîte. L'unité de vibration et de fluidification intégrée assure une préparation optimale de la poudre.
Centre de poudrage extrêmement compact avec rack intégré pour 11 modules EPG-S2. Grâce à un encombrement de seulement 1,24 m², le PXE peut être intégré de manière optimale même dans les petites zones de production.
| Technique d'application | Corona, Tribo, Revêtement automatique |
|---|---|
| Matériaux pouvant être traités | Laques en poudre organiques |
| Dimensions | 1.400 x 1.370 x 2.660 mm |
| Pression d'entrée d'air | 6-8 bar |
| Contrôle plateforme | eXpertE, WICOS |
| Contrôle système | Oui |
| Interface utilisateur | Ecran Tactile 7" (simple-touche), Ecran Tactile 15,6" (simple-touche) |
| Interface utilisateur additionnel | 2. Ecran Tactile (optionnel) |
| IoT plateforme | COATIFY |
| Technologie d'alimentation | Injecteur |
| Préparation produit | Fluidisation, Vibration (optionnelle) |
| Fourniture de produit | Réservoir poudre |
| Approvisionnement pistolet | Boîte en carton, Réservoir |
| Contrôle du niveau | Surveillance ponctuelle min. |
| Éclairage | Intégré en option |
