Das PXM lässt sich für unterschiedliche Anforderungen individuell konfigurieren. Es bietet u.a. eine manuelle oder automatische Frischpulverversorgung, zuverlässige Förderung zu den Pistolen und schnelle Farbwechsel.


Das PXM lässt sich für unterschiedliche Anforderungen individuell konfigurieren. Es bietet u.a. eine manuelle oder automatische Frischpulverversorgung, zuverlässige Förderung zu den Pistolen und schnelle Farbwechsel.
Das Pulverzentrum PXM ist ein modulares Pulverversorgungssystem, welches in einem integrierten Gesamtsystem mit Anlagensteuerung individuell konfiguriert werden kann. Die Förderung aus einem Karton mit bis zu 14 Injektoren oder Fluidbehälter mit bis zu 34 Injektoren, sowie Anbaumodule wie Filterabsaugung, EPG Rack und Frischpulverversorgung ermöglichen ein breites Einsatzgebiet.
Die Förderung aus einem Karton oder Fluidbehälter mit bis zu 34 Injektoren, sowie Anbaumodule wie Filterabsaugung, EPG Rack und Frischpulverversorgung ermöglichen ein breites Einsatzgebiet.
Touchscreen-Bedienoberfläche für eine einfache und selbsterklärende Bedienung aller Funktionen.
Integrierte automatische Impulsspülmodule ermöglichen schnelle Farbwechsel und somit geringe Stillstandszeiten.
Ein gleichbleibender Pulverausstoß wird durch eine konstante Eintauchtiefe der Ansaugrohre ermöglicht.
| Anwendungstechnik | Corona, Tribo, Automatikbeschichtung |
|---|---|
| Bearbeitbare Materialien | Organische Pulverlacke |
| Abmessungen | 1.400 x 2.170 x 2.660 mm |
| Lufteingangsdruck | 6-8 bar |
| Steuerungsplattform | WICOS |
| Anlagensteuerung | Ja |
| Bedieneinheit | Touchscreen 15,6" (Single-Touch) |
| Zusätzliche Bedieneinheiten | 2. Touchscreen (optional) |
| IoT-Plattform | COATIFY |
| Fördertechnologie | Injektor |
| Materialaufbereitung | Fluidisierung, Vibration (optional) |
| Materialversorgung | Pulverkarton, BigBag |
| Pistolenversorgung | Behälter, Karton (optional) |
| Füllstandsüberwachung | Punktmessung min. |
| Beleuchtung | Standardmäßig verfügbar |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.