Il PXM può essere customizzato a secondeo delle diverse esigenze. Tra le altre caratteristiche, offre un'alimentazione manuale o automatica della polvere fresca, un'alimentazione affidabile delle pistole e un rapido cambio colore.

Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies


Il PXM può essere customizzato a secondeo delle diverse esigenze. Tra le altre caratteristiche, offre un'alimentazione manuale o automatica della polvere fresca, un'alimentazione affidabile delle pistole e un rapido cambio colore.
Il centro polveri PXM è un sistema modulare di alimentazione della polvere che può essere configurato individualmente in un sistema completo integrato con il controllo dell'impianto. L'alimentazione da una scatola con un massimo di 14 pistole o dal serbatoio fluido con un massimo di 34 pistole, nonché i moduli aggiuntivi quali il sistema di estrazione filtro, il rack EPG e l'alimentazione di polvere vergine, consentono una vasta gamma di applicazioni.
L'alimentazione dalla scatola o dal serbatoio fluido, con un massimo di 34 pistole, e i moduli aggiuntivi quali il sistema di estrazione filtro, il rack EPG e l'alimentazione di polvere vergine, consentono una vasta gamma di applicazioni.
Interfaccia utente su touchscreen per una facile gestione e autoesplicativo di tutte le funzioni.
I moduli di lavaggio a impulsi automatici integrati consentono rapidi cambi della pittura e quindi ridotti tempi di inattività.
Una potata costante della polvere è possibile grazie ad un'immersione costante in profondità dei tubi di aspirazione.
| Tecniche applicative | Corona, Tribo, Verniciatura automatica |
|---|---|
| Materiali lavorabili | Vernici in polvere organiche |
| Dimensioni | 1.400 x 2.170 x 2.660 mm |
| Pressione dell'aria in entrata | 6-8 bar |
| Piattaforma di controllo | WICOS |
| Sistema di controllo | Sì |
| Interfaccia utente | Touch screen 15,6" (tocco singolo) |
| interfacce utenti addizionali | 2. Touch screen (opzionale) |
| Piattaforma IoT | COATIFY |
| Tecnologia di alimentazione | Iniezione |
| Preparazione del materiale | fluidificazione, vibrazione (opzionale) |
| Alimentazione del materiale | Contenitore polvere, BigBag |
| Alimentazione della pistola | serbatoio, Scatola (opzionale) |
| Livello di monitoraggio | Min. monitoraggio dei punti |
| Accensione | Standard a disposizione |


Una referenza dell’alimentazione della polvere di massimo livello

Il marchio di fabbrica del sistema di alimentazione della polvere con il migliore rapporto prezzo/prestazione
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.