Il centro polveri PXS non è solo l'elemento centrale di alimentazione delle polveri, ma anche il cuore dell'intero sistema di verniciatura. Il design compatto consente un'integrazione salvaspazio ed ergonomica nell'ambiente di lavoro individuale.

Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies


Il centro polveri PXS non è solo l'elemento centrale di alimentazione delle polveri, ma anche il cuore dell'intero sistema di verniciatura. Il design compatto consente un'integrazione salvaspazio ed ergonomica nell'ambiente di lavoro individuale.
Il centro polveri PXS è un sistema di alimentazione della polvere sia per unico colore che per sistemi con più colori. Opzionalmente può includere il sistema di controllo WAGNER per la gestione centralizzata delle operazioni. Grazie al suo design modulare può essere facilmente adattato alle singole esigenze dei clienti, garantendo sicurezza, rapidi cambi colori ed elevata qualità di finitura. PXS può alimentare fino a 36 pistole.
Grazie al design modulare, può essere adattato individualmente alle esigenze del cliente e consente un cambio colore sicuro e veloce con risultati di finitura di alta qualità.
L'intero controllo impianto è integrato nell'armadio elettrico. L'uso semplice consente un cambio colore replicabile. Ingombro ridotto grazie al design compatto e modulare.
La funzione di ottimizzazione automatica assicura un consumo di polvere contenuto.
Gli ugelli del collettore possono essere sostituiti in meno di cinque secondi.
| Tecniche applicative | Corona, Tribo, Verniciatura automatica |
|---|---|
| Materiali lavorabili | Vernici in polvere organiche |
| Dimensioni | 1.450 x 1.705 x 2.550 mm |
| Pressione dell'aria in entrata | 6-8 bar |
| Piattaforma di controllo | WICOS, WICOS.Plus |
| Sistema di controllo | Opzionale |
| Interfaccia utente | Touch screen 15,6" (tocco singolo) |
| interfacce utenti addizionali | 2. Touch screen (opzionale) |
| Piattaforma IoT | COATIFY |
| Tecnologia di alimentazione | Iniezione |
| Preparazione del materiale | fluidificazione, vibrazione, setaccio ad ultrasuoni (opzionale) |
| Alimentazione del materiale | Contenitore polvere, Contenitore fluidificato, BigBag |
| Alimentazione della pistola | stazione di lavoro |
| Livello di monitoraggio | Min. monitoraggio dei punti, Max. monitoraggio dei punti, Troppo pieno |
| Accensione | Standard a disposizione |


Il marchio di fabbrica del sistema di alimentazione della polvere con il migliore rapporto prezzo/prestazione
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.