



Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies
Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies








Prezzo di vendita consigliato 1.143,23 € IVA inclusa
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.
FinishControl 5500 di WAGNER è la scelta ottimale quando si tratta di lavori di verniciatura, ritocco o ristrutturazione. È possibile applicare vernici base acqua e solvente, mordenti, smalti, impregnanti , oli e primer. Con gli accessori aggiuntivi è possibile utilizzare anche emulsioni, rendendo questo pratico spruzzatore versatile. Porte, finestre, scale e altre superfici possono essere verniciate ad alta velocità. Grazie alla tecnologia Click&Paint, gli accessori di spruzzatura possono essere sostituiti con un semplice gesto, in modo da poter cambiare non solo il materiale e l'applicazione, ma anche eseguire la pulizia in modo particolarmente rapido.
Processo di spruzzatura XVLP con alto volume d'aria e bassa pressione (fino a 0,7 bar) per una nebulizzazione fine del materiale e superfici perfette.
Ugello Visco da 4,1 mm per un'elevata velocità di lavoro
Sistema Click & Paint - l’inserto a spruzzo può essere facilmente rimosso dalla pistola per una facile pulizia.
Controllo diretto dello spruzzo - facile maneggevolezza e possibilità di aggiustare volume dell’aria e del materiale direttamente sulla pistola.
Turbina brushless di lunga durata con spegnimento automatico per un funzionamento a bassa rumorosità e ridotti requisiti di manutenzione
Maneggevolezza - dimensioni compatte e pratico stoccaggio per l'accessorio di spruzzatura StandardSpray e FineSpray
Manutenzione semplice - doppi filtri facilmente accessibili con spia luminosa
Pulizia rapida - attacco a spruzzo con un numero minimo di componenti
| Article number | 2422986 |
|---|---|
| Materiale lavorabile | Pitture, primer, mordenti, impregnazioni, dispersioni, adesivi, sigillanti |
| PESO | 6,6 kg |
| PRESSIONE DI FUNZIONAMENTO | 0,29 bar |
| POTENZA | 1150 W |
| TENSIONE | 230 V / 50 Hz |
| POSSIBILITÀ DI SISTEMA DI APPROCCIO (EVENTUALI ACCESSORI NECESSARI) | Calotta di sospensione |
| TECNOLOGIA | XVLP/HVLP |
| AZIONAMENTO | elettrico |
| PROTEZIONE DA ESPLOSIONE | no |
| TUBO ARIA | 5 m |
| CAVO DI ALIMENTAZIONE | 4 m |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.