Precio de venta al público 1.133,85 € incl. IVA
FinishControl 5500 de WAGNER es la elección óptima cuando se trata de trabajos de pintura, retoque o renovación. Se pueden aplicar pinturas al disolvente y diluibles en agua, tintes, esmaltes, impregnaciones, aceites e imprimaciones. Con los accesorios de pulverización adicionales, también es posible utilizar pinturas de emulsión, lo que hace que el práctico pulverizador de pintura sea versátil. Puertas, ventanas, escaleras y otras superficies pueden recubrirse a altas velocidades de trabajo. Gracias a la tecnología Click&Paint, los accesorios de pulverización pueden intercambiarse con un simple movimiento de muñeca, de modo que no sólo es posible cambiar de material y de aplicación, sino también limpiar con especial rapidez.
Proceso de pulverización XVLP con alto volumen de aire y baja presión de aire (hasta 0,7 bar) para una atomización fina del material y superficies perfectas.
Boquilla Visco de 4,1 mm para una alta velocidad de trabajo
Sistema Click&Paint - para cambiar rápidamente el accesorio pulverizador y facilitar la limpieza
DirectSprayControl - Manejo preciso y sencillo gracias a la regulación variable del material y del volumen de aire, así como al ajuste de la forma del chorro de pintura directamente en la pistola.
Turbina sin escobillas de larga duración con desconexión automática para un funcionamiento silencioso y una menor necesidad de mantenimiento.
Fácil manejo - dimensiones compactas y almacenamiento práctico para los accesorios de pulverización StandardSpray y FineSpray
Fácil mantenimiento - filtros dobles de fácil acceso con luz de advertencia
Limpieza rápida - accesorio de pulverización con un número mínimo de componentes
| Article number | 2422986 |
|---|---|
| Material procesable | Pinturas, imprimaciones, tintes, impregnaciones, dispersiones, adhesivos, selladores |
| PESO | 6,6 kg |
| PRESIÓN DE TRABAJO | 0,29 bar |
| POTENCIA | 1150 W |
| TENSIÓN | 230 V / 50 Hz |
| POSIBILIDADES DEL SISTEMA DE APROXIMACIÓN (NECESITA ACCESORIOS EVENTUALES) | copa de suspensión |
| TECNOLOGÍA | XVLP/HVLP |
| ACCIONAMIENTO | eléctrico |
| PROTECCIÓN CONTRA EXPLOSIONES | no |
| MANGUERA DE AIRE | 5 m |
| CABLE DE ALIMENTACIÓN | 4 m |
