Le pistolet automatique garantit une grande efficacité d'application et des résultats de revêtement parfaits.








Le pistolet automatique garantit une grande efficacité d'application et des résultats de revêtement parfaits.
WAGNER SupraCoat se base sur la pure technologie HVLP et offre des avantages décisifs à tous points de vue par rapport aux prétendus systèmes de branchement HVLP et aux pistolets conventionnels à air. La faible énergie motrice des particules de peinture garantit des jets de pulvérisation très variés avec peu d'overspray et de turbulences. Grâce au design optimisé, le pistolet SupraCoat permet d'obtenir une finition exceptionnelle et il est également possible d'appliquer des peintures à haute viscosité.
L'adaptation à différents produits (par ex. à base d'eau ou de solvants) se fait par un remplacement simple et rapide des chapeaux d'air.
La technologie à membrane permet d'obtenir une longue durée de vie tout en garantissant des temps de commutation rapides.
L'utilisation de la technologie HVLP assure une grande efficacité d'application et des résultats de revêtement parfaits.
Une version à commande interne et externe, des embases standard et robotisées ainsi que de nombreux accessoires permettent une utilisation universelle du pistolet. Le placement des raccords de produit et d'air à l'arrière permet une adaptation flexible.
Le placement des raccordements de produit et d'air au dos permet une adaptation flexible.
Une version à commande interne et externe, des embases standard et robotisées ainsi que de nombreux accessoires permettent une utilisation universelle du pistolet. Le placement des raccords de produit et d'air à l'arrière permet une adaptation flexible.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois |
|---|---|
| Technique d'application | Pulvérisation pneumatique - HVLP |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, sensible au cisaillement, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, PTFE (Polytétrafluoroéthylène), Métal dur, UHMW-PE |
| Dimensions | 132 x 50 x 82 mm |
| Poids | 880 g |
| Pression matérielle max. | 160 bar |
| Niveau sonore max. | 82 dB(A) |
| Température de fonctionnement | 5-40 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.