La pistola automatica garantisce un'elevata efficienza di applicazione e risultati di verniciatura perfetti.


La pistola automatica garantisce un'elevata efficienza di applicazione e risultati di verniciatura perfetti.
WAGNER SupraCoat è basato su pura tecnologia HVLP e, rispetto ai sistemi HVLP Plug-In e alle pistole pneumatiche convenzionali, offre evidenti vantaggi in tutti i sensi. La ridotta energia cinetica delle particelle di pittura assicura un getto differenziato con overspray e turbolenze ridotti. Oltre ad ottenere rifiniture eccellenti, il design ottimizzato della pistola SupraCoat consente di lavorare anche vernici con maggiore viscosità.
L'adattamento a prodotti diversi (ad es, a base di acqua o di solvente) si ottiene con una semplice e rapida sostituzione delle calotte dell'aria.
La tecnologia a membrana consente di ottenere una lunga durata con tempi di commutazione rapidi.
L#applicazione della tecnologia HVLP garantisce una elevata efficacia di applicazione e risultati di rivestimento perfetti.
Una versione a controllo interno ed esterno, piastre di base standard e robotizzate, nonché un'ampia gamma di accessori consentono un uso universale della pistola. Gli attacchi dell'alimentazione del prodotto e dell'aria posti sul retro consentono una regolazione flessibile.
Gli attacchi dell'alimentazione del prodotto e dell'aria posti sul retro consentono una regolazione flessibile.
Una versione a controllo interno ed esterno, piastre di base standard e robotizzate, nonché un'ampia gamma di accessori consentono un uso universale della pistola. Gli attacchi dell'alimentazione del prodotto e dell'aria posti sul retro consentono una regolazione flessibile.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray - HVLP |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, PTFE (politetrafluoroetilene), Metallo duro, UHMW-PE (polietilene ad altissimo peso molecolare) |
| Dimensioni | 132 x 50 x 82 mm |
| Peso | 880 g |
| Pressione max. del prodotto | 160 bar |
| Livello di pressione acustica max. | 82 dB(A) |
| Temperatura d'esercizio | 5-40 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.