La pompe à double membrane haute pression Cobra 40-25 convient aux applications airless et AirCoat jusqu'à 250 bars et peut être utilisée pour une large gamme de matériaux.
La pompe à double membrane haute pression Cobra 40-25 convient aux applications airless et AirCoat jusqu'à 250 bars et peut être utilisée pour une large gamme de matériaux.
Pompe à piston-membrane haute pression. Utilisation universelle pour les produits agressifs, abrasifs ou sensibles au cisaillement. Très faible consommation de produit de rinçage. Pour toutes les applications jusqu'à 250 bar et 5 l/min. Alimente jusqu'à 8 pistolets de pulvérisation AirCoat.
Le petit volume intérieur de la section du fluide en combinaison avec la grande vitesse de travail permet d'avoir suffisamment de réserve, même en utilisant plusieurs pistolets.
Idéalement adapté aux stations de vernissage individuelles jusqu'aux installations complexes à plusieurs couleurs.
Grâce à la construction à faible frottement et hermétiquement fermée du Cobra, presque tous les produits peuvent être traités. Il s'agit notamment de produits sensibles au cisaillement, à l'humidité et abrasifs, qu'ils soient à base d'eau ou de solvants.
Le petit volume de l'étage de peinture entraîne une nette réduction de la consommation de solvant pendant les opérations de pulvérisation. La Cobra est donc la pompe idéale pour les changements fréquents de couleur.
La pompe fonctionne pratiquement sans pulsations et permet ainsi un flux de peinture absolument constant pour un revêtement parfait et une très haute qualité de surface.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement de protection, Revêtement pièces en bois, Démoulage et séparation |
|---|---|
| Technique d'application | Airless, AirCoat |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, sensible au cisaillement, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Alu nickelé, Acier inoxydable, Métal dur, PA (polyamide) |
| Poids | 32 kg |
| Sortie produit | M G 3/8'' |
| Connexion d'air comprimé | F G 1/2'' |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-6,25 bar |
| Pression matérielle max. | 250 bar |
| Débit volumétrique par double course | 25 cm³ |
| Débit volumétrique par minute | 5 l/min |
| Taux de course max. | 200 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 76 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 40 :1 |
| Valeur pH du produit | 3,5-9 pH |
| Température du produit | 10-80 °C |
