La pompe à double membrane haute pression Cobra 40-10 convient aux applications airless et AirCoat jusqu'à 250 bars et peut être utilisée pour une large gamme de matériaux.

Pour afficher cette vidéo, l'acceptation des cookies marketing est requise. Accept cookies


La pompe à double membrane haute pression Cobra 40-10 convient aux applications airless et AirCoat jusqu'à 250 bars et peut être utilisée pour une large gamme de matériaux.
Pompe à membrane double de haute pression, Consistal. Pour les applications AirCoat et airless jusqu'à 2,5 l/min et 250 bar. Idéale, de la station de peinture simple jusqu'à l'installation multi-peintures complexe.
Le petit volume intérieur de la section du fluide en combinaison avec la grande vitesse de travail permet d'avoir suffisamment de réserve, même en utilisant plusieurs pistolets.
Idéalement adapté aux stations de vernissage individuelles jusqu'aux installations complexes à plusieurs couleurs.
Grâce à la construction à faible frottement et hermétiquement fermée du Cobra, presque tous les produits peuvent être traités. Il s'agit notamment de produits sensibles au cisaillement, à l'humidité et abrasifs, qu'ils soient à base d'eau ou de solvants.
Le petit volume de l'étage de peinture entraîne une nette réduction de la consommation de solvant pendant les opérations de pulvérisation. La Cobra est donc la pompe idéale pour les changements fréquents de couleur.
La pompe fonctionne pratiquement sans pulsations et permet ainsi un flux de peinture absolument constant pour un revêtement parfait et une très haute qualité de surface.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement de protection, Revêtement pièces en bois, Démoulage et séparation |
|---|---|
| Technique d'application | Airless, AirCoat |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, sensible au cisaillement, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Aluminium, Acier inoxydable, Métal dur, PA (polyamide) |
| Poids | 19 kg |
| Sortie produit | M G 3/8'' |
| Connexion d'air comprimé | F G 1/2'' |
| Pression d'entrée d'air | 2,5-6 bar |
| Pression matérielle max. | 250 bar |
| Débit volumétrique par double course | 10 cm³ |
| Débit volumétrique par minute | 2 l/min |
| Taux de course max. | 200 1/min |
| Niveau max. Niveau sonore à 6 bar | 74 dB(A) |
| Inclinaison autorisée max. | 10 ° |
| Rapport de transmission ( :1) | 40 :1 |
| Valeur pH du produit | 9-3,5 pH |
| Température du produit | 10-80 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.