Die Hochdruck-Doppelmembranpumpe Cobra 40-10 eignet sich für Airless- und AirCoat-Anwendungen bis 250 bar und kann für verschiedenste Materialien eingesetzt werden.

Zum Anzeigen dieses Videos ist die Zustimmung zu Marketing-Cookies erforderlich. Cookies zustimmen


Die Hochdruck-Doppelmembranpumpe Cobra 40-10 eignet sich für Airless- und AirCoat-Anwendungen bis 250 bar und kann für verschiedenste Materialien eingesetzt werden.
⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.
Hochdruck Doppelmembranpumpe, Consistal. Für AirCoat und Airless Anwendungen bis 2,5 l/min und 250 bar. Ideal geeignet für Einzellackierstationen bis hin zu komplexen Mehrfarben-Anlagen.
Das besonders kleine Innenvolumen der Farbstufe, kombiniert mit der hohen Hubfrequenz, ergibt eine Leistungsfähigkeit, die mit wesentlich größeren Kolbenpumpen vergleichbar ist - jedoch bei viel geringerem Aufwand und Verbrauch beim Spülen!
Ideal geeignet für Einzellackierstationen bis hin zu komplexen Mehrfarben-Anlagen.
Durch die reibungsarme und hermetisch abgeschlossene Konstruktion der Cobra können nahezu alle Materialien verarbeitet werden. Dazu zählen scherempfindliche, feuchtigkeitsempfindliche und abrasive Materialien, egal ob auf Wasser- oder Lösemittelbasis.
Das kleine Volumen der Farbstufe führt zu einem deutlich reduzierten Lösemittelverbrauch während der Sprühvorgänge. Die Cobra ist deshalb die ideale Pumpe für häufige Farbwechsel.
Die Pumpe arbeitet praktisch pulsationsfrei und ermöglicht so einen absolut konstanten Farbfluss für eine perfekte Beschichtung und sehr hohe Oberflächenqualität.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Schutzbeschichtung, Holzbeschichtung, Entformen und Trennen |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airless, AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, scherempfindlich, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Aluminium, Edelstahl, Hartmetall, PA (Polyamid) |
| Gewicht | 19 kg |
| Materialausgang | A G 3/8'' |
| Druckluftanschluss | I G 1/2'' |
| Lufteingangsdruck | 2,5-6 bar |
| Max. Materialdruck | 250 bar |
| Volumenstrom per Doppelhub | 10 cm³ |
| Volumenstrom pro Minute | 2 l/min |
| Max. Hubzahl | 200 1/min |
| Max. Schallpegel bei 6 bar | 74 dB(A) |
| Max. zulässige Schräglage | 10 ° |
| Übersetzungsverhältnis (:1) | 40 :1 |
| pH-Wert Material | 9-3,5 pH |
| Materialtemperatur | 10-80 °C |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.