La pompa a doppia membrana in alta pressione Cobra 40-25 è adatta per applicazioni Airless e AirCoat fino a 250 bar e può essere utilizzata per un'ampia gamma di materiali.

Per visualizzare questo video è necessario acconsentire ai cookie di marketing. Accetta i cookies


La pompa a doppia membrana in alta pressione Cobra 40-25 è adatta per applicazioni Airless e AirCoat fino a 250 bar e può essere utilizzata per un'ampia gamma di materiali.
Pompa a membrana a pistone ad alta pressione. Uso universale per prodotti aggressivi, abrasivi o sensibili al taglio. Consumo di detersivo molto ridotto. Per tutte le applicazioni fino a 250 bar e 5 l/min. Alimenta fino a 8 pistole di spruzzatura AirCoat.
Il volume interno particolarmente ridotto della sezione fluido, unito all'elevata frequenza di corsa, consente di ottenere prestazioni paragonabili a quelle di pompe a pistoni molto più grandi, ma con uno sforzo e un consumo molto inferiori durante il lavaggio!
Ideale per stazioni di verniciatura singole fino a complessi impianti multicolore.
Grazie alla struttura a basso attrito e chiusa ermeticamente di Cobra, è possibile lavorare quasi tutti i prodotti. Questi includono prodotti sensibili al taglio, all'umidità e abrasivi, sia a base di acqua che di solventi.
Il ridotto volume della sezione fluido consente una notevole riduzione del consumo di solvente durante le operazioni di spruzzatura. Cobra è pertanto la pompa ideale per i cambi frequenti della pittura.
La pompa funziona praticamente senza pulsazioni e consente quindi un flusso di pittura assolutamente costante per un rivestimento perfetto e una qualità superficiale molto elevata.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento protettivo, Rivestimento legno, Sformatura e distacco |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airless, AirCoat |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Alluminio nichelato, Acciaio inossidabile, Metallo duro, PA (poliammide) |
| Peso | 32 kg |
| Attacco del materiale in uscita | M G 3/8'' |
| Attacco dell'aria compressa | F G 1/2'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 2,5-6,25 bar |
| Pressione max. del prodotto | 250 bar |
| Portata volumetrica per corsa doppia | 25 cm³ |
| Portata volumetrica al minuti | 5 l/min |
| Max. Numero di corse | 200 1/min |
| Livello di pressione acustica a 6 bar | 76 dB(A) |
| Max. inclinazione consentita | 10 ° |
| Rapporto di trasmissione (:1) | 40 :1 |
| Valore PH del materiale | 3,5-9 pH |
| Temperatura del materiale | 10-80 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.