La 2K COMFORT, équipée de deux circuits de fluide indépendants, permet l’application simultanée de deux matériaux distincts au sein d’un même système, optimisant ainsi la flexibilité du process et la productivité.


La 2K COMFORT, équipée de deux circuits de fluide indépendants, permet l’application simultanée de deux matériaux distincts au sein d’un même système, optimisant ainsi la flexibilité du process et la productivité.
Installation de mélange électronique avec deux circuits de fluides séparés, fonctionnant indépendamment, par exemple pour le traitement de systèmes de peinture incompatibles ou l'alimentation indépendante de deux cabines de peinture. Jusqu'à dix couleurs et trois composants par circuit de fluide.
Si différents produits chimiquement incompatibles doivent être traités sur une installation, il convient d'empêcher le contact de ces produits pour garantir la sécurité du processus. La répartition des produits sur les deux circuits de l'installation permet de garantir ce contact.
Guidage intuitif par menu via un écran couleur et quatre éléments de commande - démarrage, arrêt, rinçage et changement de recette.
La mesure précise des flux de produits à l'aide d'une cellule de mesure à engrenages, d'un capteur de course ou d'un débitmètre massique Coriolis et le dosage précis à l'aide des valves d'injection WAGNER garantissent des rapports de mélange constants et une homogénéisation élevée, même pour les plus petits rapports de mélange.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois |
|---|---|
| Technique d'application | Airspray, Airless, AirCoat |
| Matériaux pouvant être traités | à base d’eau, À base de solvants, abrasifs, sensible au cisaillement, Sensible à l’humidité |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Métal dur |
| Pression matérielle max. | 325 bar |
| Fréquence d'entrée | 50-60 Hz |
| Tension d'entrée | 115-230 V |
| Taux de livraison en fonctionnement max. | 7 l/min |
| Valeur pH du produit | 9-3,5 pH |
| Température du produit | 5-60 °C |
| Viscosité du produit | 20-2.200 mPas |
| Précision du mélange | 1 % |
| Taux de mélange | 0,1-50 :1 |


Dispositif de dosage et de mélange pour des applications utilisant plusieurs peintures
⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.