Il sistema di miscelazione e dosaggio 2K COMFORT a due circuiti fluidi consente l'applicazione simultanea di due materiali con un solo sistema.


Il sistema di miscelazione e dosaggio 2K COMFORT a due circuiti fluidi consente l'applicazione simultanea di due materiali con un solo sistema.
Unità di miscelazione elettronica con due circuiti fluido separati e indipendenti, per es. per il trattamento di sistemi di verniciatura incompatibili o per l'alimentazione indipendente di due cabine di verniciatura. Fino a dieci colori e tre componenti per circuito fluido.
Se in un impianto devono essere lavorati prodotti diversi e chimicamente incompatibili, è necessario impedire il contatto tra questi prodotti per garantire un'applicazione sicura del processo. Ciò è garantito dalla distribuzione dei prodotti sui due circuiti del sistema.
Navigazione menu intuitiva tramite display a colori e quattro comandi: avvio, arresto, lavaggio e cambio ricetta.
La misurazione precisa dei flussi di prodotto tramite cella di misura a ruota dentata, sensore di corsa o misuratore di portata massica Coriolis e il dosaggio preciso con le valvole di iniezione WAGNER garantiscono rapporti di miscelazione costanti e un'elevata omogeneizzazione anche con i rapporti di miscelazione più piccoli.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray, Airless, AirCoat |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Metallo duro |
| Pressione max. del prodotto | 325 bar |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Voltaggio in entrata | 115-230 V |
| Max. portata d'esercizio | 7 l/min |
| Valore PH del materiale | 9-3,5 pH |
| Temperatura del materiale | 5-60 °C |
| Viscosità del materiale | 20-2.200 mPas |
| Accuratezza di miscelazione | 1 % |
| Rapporto di misclezione | 0,1-50 :1 |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.