





Zum Anzeigen dieses Videos ist die Zustimmung zu Marketing-Cookies erforderlich. Cookies zustimmen
Zum Anzeigen dieses Videos ist die Zustimmung zu Marketing-Cookies erforderlich. Cookies zustimmen










Schnell im Einsatz dank minimaler Aufheizzeit – durch die innovative Flash Boil-Technologie ist der Dampftapetenablöser SteamForce Speed Pro in weniger als 4 Minuten betriebsbereit. Im Lieferumfang enthalten sind zwei praktische Plattengrößen: eine kleine für schmale Stellen und eine größere, um auch weiträumige Flächen effizient zu bearbeiten. Durch die hohe Leistung können auch mehrere Tapetenschichten problemlos und rückstandsfrei entfernt werden.
SteamForce Speed Pro ist bis 150 kg belastbar und kann bequem als Stufe genutzt werden um höher gelegene Tapeten zu entfernen. Dank des flexiblen und 5m langen Schlauches wird der Arbeitsradius erhöht und lässtiges Nachsetzen des Geräts minimiert. Zum Befüllen des Wasserbehälters kann dieser einfach entnommen werden. Alle Teile lassen sich bequem und platzsparend im Dampftapetenablöser verstauen. Zum Transport gibt es einen großen klappbaren Tragegriff und zwei seitlich eingelassene Griffe.
- Die Flash Boil Technologie erhitzt das Wasser in unter vier Minuten
- zwei verschiedene Dampfplatten zur optimalen Anpassung an jede Fläche
- großer Aktionsradius durch 5 m Schlauch und einfaches Befüllen dank abnehmbarem Wassertank
- Dampfplatten, Schlauch und Netzkabel können im Gerät verstaut werden
- klappbarer Tragegriff und zwei Seitengriffe
- löst Tapeten, selbst bei mehreren Lagen effektiv von der Wand
- selbst kleine Partikel lassen sich ohne Reinigungsmittel rückstandsfrei entfernen
- mit austauschbarem Heizelement
| Artikelnummer | 2418216 |
|---|---|
| Gewicht | 7,5 kg |
| Motorleistung | 2.75 kW |
| Spannung | 230 V |
| Größe der Dampfplatten | 321 x 242 mm und 150 x 75 mm |
| Schlauchlänge | 5 m |
| Tankvolumen | 5.1 l |
| Dampfzeit max. | 68 min |
| Aufheizzeit ca. | 3,5 min |
| Netzkabellänge | 5 m |
| Traglast Trittstufe | 150 kg |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.