A bomba de pistão de alta pressão Puma 21-110 pode ser usada para aplicações AirCoat com até 168 bar e várias pistolas.
A bomba de pistão de alta pressão Puma 21-110 pode ser usada para aplicações AirCoat com até 168 bar e várias pistolas.
Bomba de pistão de alta pressão, em aço inoxidável, para aplicações AirCoat de até 168 bar e 6,6 l/min. Ideal, por exemplo, para uso de várias pistolas em máquinas automaticas.
Fluxo de trabalho uniforme com baixissima pulsação garante excelentes resultados de pintura. O desenho inteligente do motor pneumático evita de maneira confiavel as devidas formações de gelo.
Todos elementos de controle estão integrados de forma ergonomica na unodade compacta de manutenção. Isto garante facil ajuste e operação da bomba.
A câmara do agente separador de fácil acesso, as vedações de fácil substituição, assim como a possibilidade de desmontar a sessão de fluido para fins de manutenção independentes do motor pneumático, reduzem consideravelmente os trabalhos de manutenção e tempos de serviço.
A sessão de fluido é feita completamente em aço inoxidavel e é apropriada para o uso com produtos a base de agua e de solvente.
| Área de aplicação | Revestimento metálico, Revestimento de madeira, Desmoldagem e separação, Colagem adesiva |
|---|---|
| Técnica de aplicação | AirCoat |
| Materiais usináveis | à base de água, à base de solvente, abrasivo, sensível à umidade |
| Material das peças em contato com líquidos | Aço inoxidável, Cromo duro, Metal duro, PTFE (politetrafluoretileno), PE (polietileno) |
| Peso | 28 kg |
| Saída do material | M M24x1,5 |
| Conexão de ar comprimido | F G 1/2'' |
| Pressão de entrada de ar | 2.5-8 bar |
| Pressão máxima do material | 168 bar |
| Fluxo de volume por curso duplo | 110 cm³ |
| Vazão volumétrica por minuto | 6.6 l/min |
| Taxa máxima de curso | 60 1/min |
| Nível sonoro a 6 bar de pressão de ar | 74 dB(A) |
| Inclinação máxima permitida | 10 ° |
| Relação de transmissão (:1) | 21 :1 |
| Valor de pH do material | 3.5-9 pH |
| Temperatura do material | 5-80 °C |
