

Prezzo di vendita consigliato 15.365,90 € IVA inclusa
⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.
La pompa a pistone WAGNER HeavyCoat 950 E è un dispositivo a spruzzo Airless idraulico molto potente ed è particolarmente adatta per grandi progetti commerciali dove vengono applicati materiali come ignifughi, vernici dispersione, latex, adesivi per tessuti, anticorrosivi, materiali per rivestimenti spessi, bitume o riempitivi a spruzzo Airless.
L'elevata portata di 6,6 l/min consente maggiore lunghezza del tubo flessibile- ideali per grandi progetti come il rinnovo di facciate o la ristrutturazione di edifici.
Dettagli pratici come il timone regolabile in altezza e il gruppo pompa girevole SwingCart rendono la pompa a pistone HeavyCoat 950 E facile da pulire e compatta durante il trasporto.
Nonostante le sue alte prestazioni, l'unità Airless ad azionamento elettrico non richiede una maggiore potenza elettrica, ma può essere utilizzata con corrente normale.
Versatile nell'utilizzo grazie all'elevata portata
Leggero, sebbene potente: dimensioni compatte per agevolarne il trasporto
Caratteristiche innovative di HeavyCoat: opzionalmente disponibile come modello a benzina o elettrico, convertibile in pochi minuti. In opzione ancora più potente con SSP - sostituzione del secchio più rapida, pulizia semplificata e trasporto con unità pompante girevole SwingCart ecc.
| Article number | 2332184 |
|---|---|
| Materiale applicabile | Vernici latex, vernici a dispersione, materiali antincendio ed a strato spesso, vernici alla polvere di zinco e ferro, stucco a spruzzo Airless, adesivi spruzzabili, agenti anticorrosivi, materiali spessi di rivestimento, e sostanze di copertura simili al bitume |
| Dimensioni max. ugello | 0,052" |
| Portata max. | 6,6 l/min |
| Pressione di esercizio | 25 MPa |
| Peso | 83 kg |
| Potenza | 3,6 kW |
| Tensione | 230 V/50 Hz |
| Sistema di aspirazione compatibile (potrebbero eventualmente essere necessari accessori) | sistema di aspirazione rigido |
| Tecnologia | pompa a pistone |
| Azionamento | elettrico |
| Protezione antideflagrante | no |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.