

Precio de venta al público 15.239,95 € incl. IVA
La bomba de pistón HeavyCoat 950 E de WAGNER es un pulverizador hidráulico Airless muy potente, especialmente adecuado para grandes proyectos comerciales en los que se aplican materiales como intumescentes, dispersión, látex, adhesivos, protección anticorrosión, materiales densos, betún o espátula de pulverización Airless.
El elevado caudal de 6,6 l/min permite largas longitudes de manguera, lo que resulta ideal para grandes proyectos como la renovación de fachadas o la rehabilitación de edificios.
Detalles prácticos como la barra ajustable en altura y la unidad de bombeo giratoria SwingCart hacen que la bomba de pistón HeavyCoat 950 E sea fácil de limpiar y compacta durante el transporte.
A pesar de su alto rendimiento, la unidad Airless de accionamiento eléctrico no requiere una potente alimentación eléctrica, sino que puede funcionar con corriente normal.
Utilización versátil gracias a gran capacidad de bombeo
Ligero pese a su capacidad: sistema compacto para un fácil transporte.
Propiedades del innovador sistema HeavyCoat: Se puede elegir entre un modelo que funcione con electricidad o gasolina, o que pueda modificarse en tan solo unos minutos - Rapidez a la hora de cambiar el bidón, limpieza sencilla y transporte en una unidad de bomba telescópica Swing Cart, etc.
| Article number | 2332184 |
|---|---|
| Aplicación | Pinturas látex, pinturas de dispersión, materiales de protección contra llamas y materiales de capa gruesa, pinturas depolvo fino de cinc y pinturas de óxido de hierro micáceo, emplastes para pulverización Airless, pegamentos pulverizables, agentes anticorrosivos, materiales de recubrimiento gruesos, y materiales de recubrimiento semejantes al betún |
| Tamaño máx. de boquilla | 0,052" |
| Cantidad de transporte máx. | 6,6 l/min |
| Presión de servicio | 25 MPa |
| Peso | 83 kg |
| Potencia | 3,6 kW |
| Tensión | 230 V / 50 Hz |
| Posibilidades para el sistema de succión (podría necesitar algún accesorio) | Sistema rígido de succión |
| Tecnología | Bomba de pistón |
| Motor | eléctrico |
| Protección contra explosiones | no |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.