L’unité de commande assure le pilotage intelligent et la régulation fine des pistolets électrostatiques manuels GM 5000, en optimisant en continu les paramètres de pulvérisation pour garantir une application stable, maîtrisée et reproductible.


L’unité de commande assure le pilotage intelligent et la régulation fine des pistolets électrostatiques manuels GM 5000, en optimisant en continu les paramètres de pulvérisation pour garantir une application stable, maîtrisée et reproductible.
Appareil de commande pour l'alimentation des pistolets manuels électrostatiques GM 5000EA et GM 5000EAC. 80 kV avec fonction de surveillance et coupure de sécurité.
Les contrôleurs électrostatiques WAGNER sont homologués Atex Zone 2 et peuvent donc être placés beaucoup plus près du poste de travail. Les bons paramètres peuvent ainsi être réglés et optimisés rapidement et directement.
Trois recettes pour la tension nominale et l'intensité du courant peuvent être enregistrées. Elles peuvent être activées directement à partir du pistolet ou de l'unité de commande. Cette activation de réglages prédéfinis permet au peintre de sélectionner rapidement ses conditions de travail préférées.
Pour une performance de pulvérisation optimale en continu, il est recommandé de procéder à un entretien préventif du pistolet. Il est possible de surveiller le temps de pulvérisation du pistolet raccordé et de définir un intervalle de maintenance.
Pour une sécurité maximale du peintre, la mise à la terre du pistolet est surveillée par l'unité de contrôle. En cas d'interruption de la mise à la terre, la haute tension est coupée.
Le réglage extrêmement facile et simple de tous les paramètres par un seul bouton permet de modifier les réglages à grande vitesse.
| Dimensions | 230 x 180 x 120 mm |
|---|---|
| Poids | 2,3 kg |
| Classe de protection | IP 54 |
| Courant de pulvérisation du pistolet | 100 µA |
| Tension de pulvérisation du pistolet | 80 kV |
| Fréquence d'entrée | 50-60 Hz |
| Tension d'entrée | 115-230 V |
| Température de fonctionnement | 5-40 °C |

⚠️ Vous avez activé la protection avancée contre le suivi dans votre navigateur. C'est pourquoi le formulaire ne s'affiche pas ici. Veuillez désactiver la protection contre le suivi dans les paramètres de votre navigateur et recharger la page.