Le pistolet automatique électrostatique permet d'obtenir une efficacité d'application très élevée et une finition de surface de haute qualité.
Le pistolet automatique électrostatique permet d'obtenir une efficacité d'application très élevée et une finition de surface de haute qualité.
Pistolet automatique électrostatique pour applications haute pression, contrôle interne ou externe de l'air de moulage/d'atomisation. Pour les peintures à base de solvant.
Jusqu'à 20 % de réduction de la consommation de peinture. Jusqu'à 20 % d'efficacité d'application en plus par rapport à des produits comparables grâce à la cascade performante.
La pulvérisation extrêmement homogène grâce à la taille minuscule des gouttelettes minimise le nombre de pièces de rebut.
La buse à changement rapide permet de remplacer et de rincer facilement la buse sans devoir couper l'alimentation en produit et en air comprimé. Pour une interruption minimale du processus de production.
Pour les opérateurs expérimentés, il est souvent plus rapide et plus facile de régler l'air de moulage et d'atomisation sur le pistolet de pulvérisation. Les modèles IC (contrôle interne de l'air) disposent d'une vis de réglage à cet effet. Pour des réglages d'air plus précis et reproductibles, il est possible d'utiliser les versions EC (régulation d'air externe). Les options d'air sont réglées via l'EPG 5000.
| Champ d'application | Revêtement pièces métallique, Revêtement pièces plastique, Revêtement pièces en bois |
|---|---|
| Technique d'application | AirCoat, Électrostatique à base de solvant |
| Matériaux pouvant être traités | À base de solvants, apprêts monocomposants à base de solvants, sensible au cisaillement |
| Pièces en contact avec le matériau | Acier inoxydable, Métal dur, PA 12 (polyamide 12), PEEK (Polyétheréthercétone), POM-C (Copolymère polyacétal) |
| Dimensions | 290 x 74 x 135 mm |
| Poids | 1.200 g |
| Pression matérielle max. | 250 bar |
| Niveau sonore max. | 76 dB(A) |
| Conductivité du produit | 18,5-123 MΩ.cm |
| Conductivité du produit LowR | 6,2-123 MΩ.cm |
| Température de fonctionnement | 5-40 °C |
