

La pompa a pistone WAGNER HeavyCoat 950 G SSP è estremamente potente e versatile. Il dispositivo a spruzzo idraulico Airless è ideale per i grandi progetti commerciali dove vengono applicati materiali come ignifughi, vernici a dispersione, latex, adesivi per tessuti, anticorrosivi, materiali per rivestimenti spessi, bitume o riempitivi a spruzzo Airless.
L'elevata portata di 8 l/min consente maggiore lunghezza del tubo flessibile- ideali per grandi progetti come il rinnovo di facciate o la ristrutturazione di edifici.
Dettagli pratici come il timone regolabile in altezza e il gruppo pompa girevole SwingCart rendono la pompa a pistone HeavyCoat 950 G SSP facile da pulire e compatta durante il trasporto.
La pompa a pistone Airless a benzina è inoltre equipaggiata con una valvola a cucchiaio SSP per una potenza ancora maggiore.
Dotata di valvola a cucchiaio per una maggiore potenza (SSP)
Versatile nell'utilizzo grazie all'elevata portata
Leggera, sebbene potente: dimensioni compatte per agevolarne il trasporto
Caratteristiche innovative di HeavyCoat: disponibile in versione a scoppio o elettrica, o trasformabile in pochi minuti - rapida sostituzione del contenitore, semplice pulizia e semplice trasporto grazie all'unità pompante orientabile Swing Cart, ecc.
| Article number | 2332189 |
|---|---|
| Materiale applicabile | Vernici latex, vernici a dispersione, materiali antincendio ed a strato spesso, vernici alla polvere di zinco e ferro, stucco a spruzzo Airless, adesivi spruzzabili, agenti anticorrosivi, materiali spessi di rivestimento, e sostanze di copertura simili al bitume |
| Dimensioni max. ugello | 0,052" |
| Portata max. | 8,0 l/min |
| Pressione di esercizio | 25 MPa |
| Peso | 76 kg |
| Potenza | 4,1 kW |
| Sistema di aspirazione compatibile (potrebbero eventualmente essere necessari accessori) | sistema di aspirazione rigido |
| Tecnologia | pompa a pistone |
| Azionamento | a scoppio |
| Protezione antideflagrante | no |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.