

Prezzo di vendita consigliato 15.614,78 € IVA inclusa
La pompa a pistone WAGNER HeavyCoat 950 G è una dispositivo a spruzzo Airless idraulico molto potente ed è particolarmente adatta per grandi progetti commerciali dove vengono applicati materiali come ignifughi, vernici a dispersione, latex, adesivi per tessuti, protettivi contro la corrosione, materiali per rivestimenti spessi, bitume o rimepitivi spray Airless.
L'elevata portata di 8 l/min consente maggiore lunghezza del tubo flessibile- ideali per grandi progetti come il rinnovo di facciate o la ristrutturazione di edifici.
Dettagli pratici come il timone regolabile in altezza e il gruppo pompa girevole SwingCart rendono la pompa a pistone HeavyCoat 950 G facile da pulire e compatta durante il trasporto.
L'unità idraulica Airless è alimentata a benzina e quindi ideale per l'uso in cantieri senza elettricità.
Versatile nell'utilizzo grazie all'elevata portata
Leggero, sebbene potente: dimensioni compatte per agevolarne il trasporto
Caratteristiche innovative di HeavyCoat: opzionalmente disponibile come modello a benzina o elettrico, convertibile in pochi minuti. In opzione ancora più potente con SSP - sostituzione del secchio più rapida, pulizia semplificata e trasporto con unità pompante girevole SwingCart ecc.
| Article number | 2332186 |
|---|---|
| Materiale applicabile | Vernici latex, vernici a dispersione, materiali antincendio ed a strato spesso, vernici alla polvere di zinco e ferro, stucco a spruzzo Airless, adesivi spruzzabili, agenti anticorrosivi, materiali spessi di rivestimento, e sostanze di copertura simili al bitume |
| Dimensioni max. ugello | 0,052" |
| Portata max. | 8,0 l/min |
| Pressione di esercizio | 25 MPa |
| Peso | 76 kg |
| Potenza | 4,1 kW |
| Sistema di aspirazione compatibile (potrebbero eventualmente essere necessari accessori) | sistema di aspirazione rigido |
| Tecnologia | pompa a pistone |
| Azionamento | a scoppio |
| Protezione antideflagrante | no |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.