Das Misch- und Dosiersystem 2K Smart eignet sich für alle Anwendungen, in denen mehrfarbige 2K- oder 3K-Lacke verarbeitet werden.


Das Misch- und Dosiersystem 2K Smart eignet sich für alle Anwendungen, in denen mehrfarbige 2K- oder 3K-Lacke verarbeitet werden.
Elektronische Mischanlage für bis zu fünf Farben und drei Komponenten. Offener, kompakter Fluidteil für kurze, ideal spülbare Materialwege.
Der kompakte Fluidteil ist platzsparend aufgebaut. Die Bauweise ermöglicht kürzestmögliche Materialwege und optimiert so den Material- und Spülmittelverbrauch.
Intuitive Menüführung via Farbdisplay und vier Bedienelementen - Start, Stopp, Spülen und Rezeptwechsel.
Die genaue Messung der Materialströme über Zahnradmesszelle, Hubsensor oder Coriolis-Massendurchflussmessgerät und die präzise Dosierung mit den WAGNER Injektionsventilen sorgen für konstante Mischverhältnisse und hohe Homogenisierung auch bei kleinsten Mischverhältnissen.
| Anwendungsgebiet | Metallbeschichtung, Kunststoffbeschichtung, Holzbeschichtung |
|---|---|
| Anwendungstechnik | Airspray, Airless, AirCoat |
| Bearbeitbare Materialien | wasserbasiert, lösemittelbasiert, abrasiv, scherempfindlich, feuchtigkeitsempfindlich |
| Materialberührte Teile | Edelstahl, FEP (Ethylenpropylenfluorid), Hartmetall, PA (Polyamid), PE (Polyethylen) |
| Abmessungen | 340 x 757 x 1.425 mm |
| Materialausgang | A G 1/4'' |
| Max. Materialdruck | 250 bar |
| Eingangsfrequenz | 50-60 Hz |
| Eingangsspannung | 115-230 V |
| Max. Fördermenge in Betrieb | 3 l/min |
| pH-Wert Material | 9-3,5 pH |
| Materialtemperatur | 5-60 °C |
| Materialviskosität | 20-2.200 mPas |
| Mischgenauigkeit | 1 % |
| Mischverhältnisse | 0,1-50 :1 |

⚠️ Der erweiterte Trackingschutz ist im Browser aktiviert. Aus diesem Grund wird das Kontaktformular an dieser Stelle nicht angezeigt. Zur Anzeige des Formulars den Trackingschutz in den Browsereinstellungen deaktivieren und die Seite neu laden.