Il sistema di miscelazione TwinControl è ideale per la lavorazione di materiale 2K quando sono necessari solo pochi cambi colore. Offre inoltre un grande potenziale di risparmio.


Il sistema di miscelazione TwinControl è ideale per la lavorazione di materiale 2K quando sono necessari solo pochi cambi colore. Offre inoltre un grande potenziale di risparmio.
Unità di miscelazione elettronica 2K per applicazioni AirCoat e Airless. Possono essere configurate diverse versioni per diversi casi applicativi. Integrazione del secondo colore con set di ampliamento.
Tutti i parametri di lavoro possono essere impostati in modo rapido, semplice e neutro in termini di lingua tramite tre pulsanti: Start, Stop e Lavaggio, sufficienti per l'intero ciclo di funzionamento.
Il sensore di corsa magnetico brevettato garantisce una precisione e un'affidabilità molto elevate anche con prodotti altamente viscosi o vernici di copertura sensibili.
La TF RobotBell 2 / TF Bell 2S con cascata integrata è certificata per la zona ATEX 1. Il design compatto consente di utilizzare l'atomizzatore in tutte le zone. La potenza della cascata integrata di 8 watt è sufficiente per tutte le applicazioni con solventi e per le applicazioni con vernici a base acqua con piccole cucine di verniciatura (circa fino a 60 litri).
Il blocco di miscelazione appositamente progettato con valvole di dosaggio integrate garantisce un dosaggio preciso e un'eccellente omogeneizzazione dei componenti.
Oltre alle varie versioni a telaio o con base mobile, è possibile scegliere tra una vasta gamma di accessori anche i riscaldatori, i dispositivi di lavaggio delle pistole o i miscelatori esterni.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airless, AirCoat |
| Materiali lavorabili | Vernici a base di solvente (2K), Vernici a base d'acqua (2K), Vernici High Solid (bicomponenti) |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Cromo duro, Metallo duro, Composto PE-T / PE-TG |
| Attacco del materiale in uscita | M G 3/8'' |
| Attacco dell'aria compressa | F G 1/2'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 250 bar |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Voltaggio in entrata | 115-230 V |
| Valore PH del materiale | 9-3,5 pH |
| Temperatura del materiale | 5-60 °C |
| Accuratezza di miscelazione | 2 % |
| Rapporto di misclezione | 0,1-20 :1 |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.