El sistema de mezcla TwinControl es ideal para procesar material 2K cuando se requieren solo unos pocos cambios de color. También ofrece un gran potencial de ahorro.


El sistema de mezcla TwinControl es ideal para procesar material 2K cuando se requieren solo unos pocos cambios de color. También ofrece un gran potencial de ahorro.
Instalación de mezclado 2K electrónica para aplicaciones AirCoat y Airless. Es posible configurar diversas variantes para diferentes casos de aplicación. Es posible reequipar una segunda pintura con el juego de extensión.
Todos los parámetros de trabajo se pueden operar con rapidez, facilidad e independientemente del idioma a través de tres botones: Start, stop y lavado son suficientes para la totalidad de la operación.
El sensor de carrera magnético patentado procura una precisión y una fiabilidad muy altas incluso con productos altamente viscosos o con capas de acabado sensibles.
The TF RobotBell 2 / TF Bell 2S with integrated cascade is certified for ATEX zone 1. The compact design allows the atomizer to be used in all zones. The output of the integrated cascade with 8 watts is sufficient for all solvent applications as well as water-based paint applications with small paint kitchens (approx. up to 60 liters).
El bloque mezclador de construcción especial con válvulas dosificadoras integradas garantiza una dosificación precisa y una excelente homogeneización de los componentes.
Junto a las variantes de bastidor o de carro, es posible seleccionar además calentadores, dispositivos de limpieza de pistolas o mezcladores externos de la amplia gama de accesorios.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airless, AirCoat |
| Materiales mecanizables | Lacas al disolvente (2K), Lacas a base de agua (2K), Lacas de alto contenido de sólidos (2K) |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable, Cromo duro, Metal duro, Empaque PE-T / PE-TG |
| Salida del material | M G 3/8'' |
| Conexión del aire comprimido | F G 1/2'' |
| Presión de entrada de aire | 5-8 bar |
| Presión máxima de material | 250 bar |
| Frecuencia de entrada | 50-60 Hz |
| Tensión de entrada | 115-230 V |
| Valor pH del material | 9-3,5 pH |
| Temperatura del material | 5-60 °C |
| Precisión de mezcla | 2 % |
| Proporción de mezcla | 0,1-20 :1 |

⚠️ La protección de rastreo avanzada está activa en su navegador. Por este motivo, el formulario no se muestra aquí. Desactive la protección de rastreo en la configuración de su navegador y vuelva a cargar la página.