La pistola universale a spruzzo può essere utilizzata per diverse applicazioni automatiche di liquidi.




La pistola universale a spruzzo può essere utilizzata per diverse applicazioni automatiche di liquidi.
La pistola automatica Airspray TOPFINISH GA 1030 si distingue per le straordinarie caratteristiche di polverizzazione e la spruzzatura di alta qualità. L'apparecchio universale ha un'usura particolarmente ridotta e consente di eseguire operazioni di rivestimento continue e sicure sotto il profilo del processo. Per l'uso con prodotti UV e altamente abrasivi, la pistola è disponibile come TOPFINISH GA 1020 con guarnizione a membrana.
La pistola è adatta per rivestire pezzi in legno, metallo o plastica in cui è importante un'estetica di pregio. È idonea all'uso sia per prodotti a base di acqua e solventi, sia per prodotti UV e altamente abrasivi. Può essere configurata individualmente per esigenze specifiche.
Risparmi nel consumo di prodotto grazie a un'efficacia di applicazione fino all’88%.
Guarnizione ottimizzata con tenuta speciale. Lunghi intervalli di manutenzione grazie a componenti durevoli. Sostituzione rapida dei pezzi soggetti a usura e dei ricambi
L'apparecchio universale ha un'usura particolarmente ridotta e consente di eseguire operazioni di rivestimento continue e sicure sotto il profilo del processo. Le calotte dell'aria realizzate con precisione e la guida aria ottimizzata consentono una polverizzazione perfetta.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno, Rivestimento ruote |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray, Airspray - convenzionale, Airspray - HVLP, Airspray - HVLP-Plus |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inox 1.4305 |
| Dimensioni | 139 x 42 x 42 mm |
| Peso | 650 g |
| Pressione max. del prodotto | 8 bar |
| Livello di pressione acustica max. | 92,8 dB(A) |
| Temperatura del materiale | 5-80 °C |
| Dimensione ugello | 0,3-3,5 mm |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.