La pistola de pulverización universal se puede utilizar para diversas aplicaciones automáticas de líquidos.
La pistola de pulverización universal se puede utilizar para diversas aplicaciones automáticas de líquidos.
La pistola Airspray automática TOPFINISH GA 1030 convence con unas excelentes propiedades de atomización y por una proyección de pulverizado de alta calidad. El aparato universal presenta un desgaste particularmente bajo y permite un recubrimiento con procesos seguros en funcionamiento continuo. Para el empleo con productos UV y altamente abrasivos, la pistola está disponible como TOPFINISH GA 1020 con junta de membrana.
La pistola es apropiada para el recubrimiento de piezas de madera, metal o plástico para las que es importante un aspecto estético de alta calidad. Puede emplearse tanto para productos a base de agua y de disolventes como para productos UV y altamente abrasivos. Puede configurarse individualmente para exigencias especiales.
Ahorros considerables en el consumo de producto gracias a un rendimiento de aplicación de hasta un 88 %.
Empaquetadura optimizada de duración especialmente prolongada. Largos intervalos de mantenimiento gracias a componentes de larga duración. Rápido recambio de piezas de desgaste y de repuesto.
El aparato universal presenta un desgaste particularmente bajo y permite un recubrimiento con procesos seguros en funcionamiento continuo. Caperuzas de aire de precisa fabricación y una guía de aire optimizada permiten una atomización perfecta.
| Área de aplicación | Recubrimiento de metal, Recubrimiento de madera, Recubrimiento de madera, Recubrimiento de llantas |
|---|---|
| Técnica de aplicación | Airspray, Airspray - Convencional, Airspray - HVLP, Airspray - HVLP-Plus |
| Materiales mecanizables | a base de agua, A base de disolventes, abrasivo, sensible al cizallamiento, Sensible a la humedad |
| Material de piezas líquidas | Acero inoxidable 1.4305 |
| Dimensiones | 139 x 42 x 42 mm |
| Peso | 650 g |
| Presión máxima de material | 8 bar |
| Nivel de sonido máximo | 92,8 dB(A) |
| Temperatura del material | 5-80 °C |
| Tamaño de la boquilla | 0,3-3,5 mm |
