Le pistole manuali elettrostatiche sono particolarmente robuste, offrono un elevato livello di comfort operativo e consentono di lavorare in modo ergonomico.




Le pistole manuali elettrostatiche sono particolarmente robuste, offrono un elevato livello di comfort operativo e consentono di lavorare in modo ergonomico.
Pistola manuale elettrostatica per applicazioni AirSpray con vernici a base di solvente a bassa conduttività. Con cascata ad alta tensione integrata. Occorre inoltre: dispositivo di controllo VM500 o VM 5000
Informazioni sulla verniciatura elettrostatica qui.
Le pistole automatiche GM 5000 offrono un getto morbido e omogeneo per un'elevata qualità di rivestimento e un'eccezionale efficacia di applicazione. In genere, è possibile risparmiare il 30-50% del prodotto rispetto ai processi di rivestimento convenzionali.
Ambienti difficili, uso intensivo, prodotti di spruzzatura diversi e molto altro: ecco per cosa è stata progettata la serie GM 5000. Il gancio sostituibile garantisce inoltre costi di assistenza ridotti.
La gamma di pistole GM 5000 è conforme alle norme CE e Atex Zona 1. La messa a terra della pistola viene monitorata da un'unità di controllo a garanzia della massima sicurezza del verniciatore. Tale unità disattiva automaticamente l'alta tensione non appena rileva un'interruzione della messa a terra.
Ugelli e calotte dell'aria innovativi, appositamente progettati per ottenere una combinazione perfetta di dimensioni ottimali delle gocce e carica elettrostatica per prestazioni e qualità di rivestimento particolarmente elevate.
La ionizzazione del prodotto viene effettuata direttamente sull'ugello del prodotto tramite l'elettrodo estremamente flessibile e duraturo. Anche con carichi estremi, mantiene la sua forma e garantisce una carica di prodotto costante e un buon avvolgimento.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray, Elettrostatica a base solvente |
| Materiali lavorabili | abrasivo, sensibile al taglio, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Metallo duro, PA 12 (poliammide 12), PEEK (polietere etere chetone), POM-C (Poliossimetilene Copolimero) |
| Peso | 630 g |
| Attacco dell'aria compressa | M G 1/4'' |
| Pressione max. del prodotto | 8 bar |
| Conduttività del materiale | 18,5-123 MΩ.cm |
| Conduttività del materiale LowR | 6,2-123 MΩ.cm |
| Temperatura d'esercizio | 5-40 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.