La pistola elettrostatica automatica raggiunge un'efficienza di applicazione molto elevata e una finitura della superficie di alta qualità.


La pistola elettrostatica automatica raggiunge un'efficienza di applicazione molto elevata e una finitura della superficie di alta qualità.
Pistola elettrostatica automatica per applicazioni a bassa pressione, controllo interno o esterno dell'aria di formatura/di polverizzazione. Per vernici a base di solvente
Informazioni sulla verniciatura elettrostatica qui.
Fino al 20% di consumo di vernice in meno. Fino al 20% di efficacia di applicazione in più rispetto a prodotti paragonabili, grazie al potente sistema a cascata.
La polverizzazione estremamente omogenea, grazie alle dimensioni minime delle gocce, riduce al minimo il numero di scarti.
L'ugello a cambio rapido consente di sostituire e lavare facilmente l'ugello senza disattivazione dell'aria di alimentazione del prodotto e dell'aria compressa. Interruzioni minime del processo produttivo.
Gli operatori più esperti preferiscono spesso regolare l'aria di formatura e polverizzazione sulla pistola di spruzzatura, perché più rapido e semplice. A tale scopo, le versioni IC (regolazione dell'aria interna) sono dotate di una vite di regolazione. Per effettuare regolazioni dell'aria precise e riproducibili sono disponibili le versioni EC (regolazione dell'aria esterna). Le opzioni di regolazione dell'aria possono essere gestite tramite EPG 5000.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento plastica, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airspray, Elettrostatica a base solvente |
| Materiali lavorabili | Fondi 1K a base di solvente, Vernici monocomponenti a base di solvente, Fondi 2K a base di solvente, Vernici a base di solvente (2K, 3K e 4K), Distaccanti a base di solvente |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Metallo duro, PA 12 (poliammide 12), PEEK (polietere etere chetone), POM-C (Poliossimetilene Copolimero) |
| Dimensioni | 272 x 74 x 135 mm |
| Peso | 1.200 g |
| Pressione max. del prodotto | 8 bar |
| Livello di pressione acustica max. | 73 dB(A) |
| Conduttività del materiale | 18,5-123 MΩ.cm |
| Conduttività del materiale LowR | 6,2-123 MΩ.cm |
| Dimensione ugello | 0,3-2 mm |
| Temperatura d'esercizio | 5-40 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.