La pistola Airless automatica consente di ottenere risultati di verniciatura riproducibili e un elevato livello di affidabilità del processo.


La pistola Airless automatica consente di ottenere risultati di verniciatura riproducibili e un elevato livello di affidabilità del processo.
Pistola automatica Airless compatta per l'utilizzo in impianti di rivestimento automatici. Diverse varianti di pressione per applicazioni varie. È possibile utilizzare diversi sistemi di ugelli WAGNER.
Tutti i componenti conduttori di prodotto sono realizzati in acciaio inox. Questo assicura una lunga durata e un'elevata resistenza alla corrosione della pistola.
La precisa commutazione della pistola consente di ottenere risultati di rivestimento riproducibili in qualsiasi momento, quindi un'elevata sicurezza del processo.
Le pistole Airless di WAGNER consentono di lavorare prodotti ad alta viscosità.
| Aree di applicazione | Rivestimento metallo, Rivestimento legno |
|---|---|
| Tecniche applicative | Airless |
| Materiali lavorabili | a base d'acqua, a base di solvente, abrasivo, Sensibile all'umidità |
| Parti a contatto col materiale | Acciaio inossidabile, Metallo duro, PA (poliammide), UHMW-PE (polietilene ad altissimo peso molecolare) |
| Dimensioni | 104 x 40 x 40 mm |
| Peso | 545 g |
| Attacco del controllo dell'aria | F G 1/8'' |
| Pressione dell'aria in entrata | 4,5-8 bar |
| Pressione max. del prodotto | 400 bar |
| Livello di pressione acustica max. | 84 dB(A) |
| Dimensione ugello | 0,007-0,052 " |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.