

Prezzo di vendita consigliato 16.463,90 € IVA inclusa
La pompa a pistone WAGNER HeavyCoat 970 G è la pompa più potente della gamma WAGNER ed è azionata idraulicamente. Il dispositivo a spruzzo Airless è adatto per grandi progetti commerciali dove vengono applicati materiali come ignifughi, vernici a dispersione, latex, adesivo per tessuti, anticorrosione, materiali per rivestimenti spessi, bitume o riempitivi spray Airless.
L'elevata portata di 12 l/min consente maggiore lunghezza del tubo flessibile- ideali per grandi progetti come il rinnovo di facciate o la ristrutturazione di edifici.
Dettagli pratici come il timone regolabile in altezza e il gruppo pompa girevole SwingCart rendono la pompa a pistone HeavyCoat 970 G facile da pulire e compatta durante il trasporto.
L'unità idraulica Airless è alimentata a benzina e quindi ideale per l'uso in cantieri senza elettricità.
HC 970 è la pompa a pistone ad azionamento idraulico più potente del catalogo WAGNER.
La scelta giusta per grandi superfici e impieghi molto frequenti
Prestazioni massime: grazie a una portata di 12 l/min
Caratteristiche innovative di HeavyCoat: disponibile in versione a scoppio o elettrica, o trasformabile in pochi minuti - rapida sostituzione del contenitore, semplice pulizia e semplice trasporto grazie all'unità pompante orientabile Swing Cart, ecc.
| Article number | 2332192 |
|---|---|
| Materiale applicabile | Vernici latex, vernici a dispersione, materiali antincendio ed a strato spesso, vernici alla polvere di zinco e ferro, stucco a spruzzo Airless, adesivi spruzzabili, agenti anticorrosivi, materiali spessi di rivestimento, e sostanze di copertura simili al bitume |
| Dimensioni max. ugello | 0,056" |
| Portata max. | 12,0 l/min |
| Pressione di esercizio | 25 MPa |
| Peso | 88 kg |
| Potenza | 6 kW |
| Sistema di aspirazione compatibile (potrebbero eventualmente essere necessari accessori) | sistema di aspirazione rigido |
| Tecnologia | pompa a pistone |
| Azionamento | a scoppio |
| Protezione antideflagrante | no |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.