L'unità di controllo viene utilizzata per controllare in modo intelligente le pistole elettrostatiche manuali GM 5000.


L'unità di controllo viene utilizzata per controllare in modo intelligente le pistole elettrostatiche manuali GM 5000.
Dispositivo di controllo per l'alimentazione delle pistole manuali elettrostatiche GM 5000EA e GM 5000EAC. Alta tensione regolabile, cambio della ricetta, monitoraggio di sicurezza e molte altre funzioni.
I dispositivi di controllo del sistema elettrostatico WAGNER sono omologati Atex Zona 2 e possono quindi essere posizionati molto più vicino alla postazione di lavoro. In questo modo è possibile regolare e ottimizzare velocemente e direttamente tutti i parametri corretti.
È possibile salvare tre ricette per la tensione nominale e l'intensità della corrente. Si possono attivare direttamente dalla pistola o dall'unità di controllo. L'attivazione di impostazioni predefinite consente al verniciatore di selezionare rapidamente le condizioni di lavoro preferite.
Per ottenere prestazioni di spruzzatura sempre ottimali, si raccomanda una manutenzione preventiva della pistola. È possibile monitorare il tempo di spruzzatura della pistola collegata e impostare un intervallo di manutenzione.
La messa a terra della pistola viene monitorata da un'unità di controllo a garanzia della massima sicurezza del verniciatore. Se la messa a terra viene interrotta, l'alta tensione viene disattivata.
La regolazione estremamente semplice di tutti i parametri mediante un pulsante consente di modificare le impostazioni con grande rapidità.
| Dimensioni | 250 x 180 x 120 mm |
|---|---|
| Peso | 2,3 kg |
| Classe di protezione | IP 54 |
| Corrente pistola di spruzzatura | 100 µA |
| Tensione pistola di spruzzatura | 80 kV |
| Frequenza | 50-60 Hz |
| Voltaggio in entrata | 115-230 V |
| Temperatura d'esercizio | 5-40 °C |

⚠️ Hai attivato la protezione avanzata dal tracciamento nel tuo browser. Per questo motivo il modulo non può essere visualizzato. Disattiva la protezione dal tracciamento nelle impostazioni del browser e ricarica la pagina.